Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Применение клея по дереву

Применение клея по дереву

Древесина - один из красивейших и прочных материалов, над которым не властно время. Невзирая на засилье потребительского рынка полимерами, изделия из дерева остаются неизменно востребованными. Древесина - это экологически чистый, дышащий и невероятно колоритный материал. Поэтому надежный крепеж деревянных элементов - всегда актуальный вопрос. Современная линейка профессиональных клеевых составов позволяет блестяще справиться с этой задачей.

Свойства клея по дереву

Применение клея по дереву того или иного вида должно быть обусловлено его хорошими эксплуатационными свойствами. При выборе клея необходимо учесть такие нюансы, как:

  • прочностный запас соединения;
  • время для высыхания;
  • уровень влагостойкости;
  • процент деформации рабочего материала;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • безопасность для здоровья: токсичность, воспламеняемость, взрывоопасность;
  • удобство в работе.

Важно знать многофункциональность клея: может ли он использоваться для различных видов текстур совместно с деревом: пластиком, металлом. Кроме того, применение клея для дерева не должно негативно отражаться на склеенной поверхности. Детали должны выдерживать вибрационные, динамические и механические нагрузки.

Применение клея по дереву

Инструкция по применению клея для дерева

Виды клеевых составов значительно различаются по способу применения, но общие рекомендации по подготовке к работе являются идентичными. Поверхности элементов для крепежа нужно высушить и обезжирить. Для более глубокого проникновения клея, деревянные детали зачищают абразивной бумагой. Клей наносится максимально равномерно при помощи кисти или валика (для масштабных поверхностей). В обязательном порядке выдерживается указанное время полного высыхания. При необходимости устанавливается жесткая фиксация элементов путем механического сдавливания.

Виды клея

Линейка популярных клеевых составов представлена следующими видами:

  1. Эпоксидный клей. Двухкомпонентный клей на основе смол обладает стойкостью к влаге и маслу, не дает усадки при полимеризации, не требует усилий при соединении элементов. Клей достаточно эффективно склеивает деревянные поверхности, но обладает рядом недостатков. К их числу относится быстрая адгезия клеевого состава с поверхностями, не исключающая эстетических огрехов. А необходимость самостоятельного смешивания ингредиентов приводит к неправильным расчетам времени отвердевания.
  2. Клей БФ - (бутиральфенольный). Клей линейки "Момент" неплохо скрепляет деревянные элементы, обладает водостойкостью и устойчивостью к низким температурам. Недостаток клея - сложный алгоритм работы с составом: в работе придется выдерживать интервалы между нанесением и застыванием. А для закрепления прочности клееного шва, изделие следует подвергать силовой нагрузке.
  3. Термостойкий клей. Так называемый, клеевой пистолет актуален для склеивания мелких деталей из дерева. Клей обладает средним запасом прочности швов, но удобен для точечного нанесения.
  4. Полиуретановый клей. Продукт синтеза полимеров обладает отличными физико-химическими свойствами для работы с древесиной, в том числе, и с влажной. Состав при застывании превращается в пену, которая методично заполняет все микротрещины в дереве. Эксплуатационная характеристика и высокая степень стойкости клея к атмосферным температурам позволяет использовать его для наружных работ.
  5. Столярный клей. В составе традиционного столярного клея содержатся денатурированные животные белки. Отсюда распространенные названия клея - казеиновый, костный, мездровый. На сегодняшний день промышленность выпускает синтетические аналоги столярного клея. Применение столярного клея для дерева - довольно трудоемкая процедура. Субстанцию в виде порошка или вязкой смеси нужно растворить в воде, а затем подогреть на водяной бане. Степень долговечности клееных изделий столярным клеем - средняя, к тому же состав имеет маленький срок годности. Но некоторые потребители ценят растительный клей за экологичность.

Клей ПВА. Водостойкая эмульсия поливинилацетата прочно склеивает поверхности дерева, ДСП, ДВП, МДФ, фанеру, шпон. Пластичная жидковатая текстура обеспечивает удобство в работе и точность при нанесении вещества. Применение клея ПВА для дерева обеспечивает изделиям долгий срок эксплуатации и функциональную пластичность. В отличие от многих клеевых составов клей ПВА не нарушает фактуру дерева, соединенные швы выглядят эстетично и аккуратно.

05 октября 2020, 23:14
0    2039
1