Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Срок годности клея ПВА

Срок годности клея ПВА
Эмульсия поливинилацетата – популярнейший строительный и бытовой материал, отличающийся безопасностью состава и известный в широких кругах больше как клей ПВА. Его используют при создании подделок в школе и детских садах, поклейке обоев, склейке деревянных элементов и т.д. Универсальный состав продается в разных объемах. В зависимости от компонентов он имеет разную сферу применения, наряду с чем может отличаться срок годности клея ПВА.

Разновидности клеевых составов и их эксплуатационных особенности


Наибольшей популярностью в быту пользуется универсальный материал. Срок годности клея ПВА после вскрытия составляет 1-2 года. Такие составы выдерживают шестикратную заморозку и разморозку. Они устойчивы к минусовым температурам, что позволяет хранить их даже на улице, выполнять строительные и другие работы вне дома.
Более устойчивым к внешним факторам, например, низким температурным режимам (до -40 градусов) считается обойный клей. Его также можно замораживать и размораживать до шести раз. При этом срок годности клея ПВА строительного порой превышает 24 месяца.
Длительным хранением и использованием может похвастаться также канцелярский клей. Повышенной влагостойкостью обладает столярный аналог. А супер ПВА долго хранится при диапазоне температур от -40 до +50 градусов.
Срок годности клея ПВА

Общие сведения об условиях и длительности хранения


Важно не просто подбирать составы по области применения, но и правильно хранить их, дабы продлить эксплуатационные сроки. Для хранения выбирают сухое помещение, где преобладают плюсовые температуры. Важно обеспечивать герметичность упаковки, в которой находится клеевой раствор. В среднем срок хранения клея ПВА составляет 6 месяцев с момента производства. Но строительные смеси отличаются более высокими показателями.
Срок годности клея ПВА

Как понять, что клеевой состав больше не пригоден к использованию


Несмотря на ограниченность сроков применения, годности, хранения, ПВА клей можно использовать по его истечении. Даже если этикетка старается убедить вас в обратном, не стоит выбрасывать материал в урну. Проверить пригодность эмульсии поливинилацетата к использованию можно несколькими нехитрыми способами:
  1. Проверка консистенции раствора. Для этого с общей емкости часть вещества переливают в маленькую тару. Струя должна идти ровно. Излишняя жидкость или густота говорит об истечении срока годности.
  2. Консистенция должна быть однородной. Просроченный клей приобретает форму желе. В нем появляются комочки и вкрапления.
  3. Уровень клейкости. Излишне жидкий клей, который при попытке склеить пальцы не подает признаков присутствия хоть какой-то клейковины, рекомендуется сразу выбросить.
  4. Проверка запаха. Клей ПВА имеет свойство протухать со временем, что связано с неправильным хранением. Об этом свидетельствует неприятный аромат сероводорода. Протухший состав теряет свои свойства, становится небезопасным.
Также нужно помнить, что эмульсия поливинилацетата плохо переносит морозы. Тут не идет речь об универсальном или строительном виде. Срок годности универсального клея ПВА не меняется даже после шестикратной заморозки и последующей разморозки. А вот классический состав, например, канцелярский, подвергать замораживанию не стоит. Чувствительный материал расслаивается и утрачивает свою адгезию.
Помните, что ПВА клей стоит недорого. Просроченный состав слон где-либо применить. К тому же он становится небезопасным. Поэтому лучше сразу заменить просроченный стройматериал на новый. Узнать срок годности и хранения можно, посмотрев на упаковку. Чаще всего дата выбивается на дне упаковки.
 
12 января 2021, 16:14
0    15261
1