Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Хороший клей для пластика и пластмассы

Хороший клей для пластика и пластмассы
В производстве современных изделий различного назначения широко используются полимеры. Как правило, из них изготавливают корпуса, несущие части конструкций и т.п. Неудивительно, что они подвергаются различным внешним воздействиям, прежде всего, ударным деформациям.
Независимо от прочности пластика, определенная сила воздействия может привести к образованию трещины или более серьезной поломке, в том числе с утратой целостности и частичному фрагментированию. При этом, особая внутренняя структура полимеров делает затруднительным или полностью бесполезным применением обычных клеевых смесей.
На производстве применяются различные методы соединения пластиковых элементов, начиная от литья и заканчивая горячей сваркой. В быту, для проведения мелкого ремонта остается единственный приемлемый выход.
Специально разработанный клей для пластика. Однако, учитывая разнообразие современных полимеров, создать единое универсальное средство для склеивания весьма затруднительно. Поэтому, для каждого типа пластмасс необходимо подобрать собственный тип клея с оптимальными эксплуатационными характеристиками.

Виды клея для пластмассовых изделий


На полках магазинов довольно часто можно встретить различные виды «Супер клея», как универсального применения, так и специализированные. Однако столь громкое название не означает высокой эффективности средства. Клей для пластмассы необходимо подбирать по принципу его действия:
Термоклей. Представляет собой стержни из полимеров с низкой температурой плавления. Нагревается при помощи специального клеевого пистолета, и наносятся на пластиковые поверхности. Имеют низкую адгезию и непригодны для соединения деталей, которые впоследствии будут подвергаться механическим нагрузкам. Кроме того, с помощью термоклея невозможно соединять и мелкие детали, а также излома плоских поверхностей (корпусов).
Контактный. Принцип действия контактных клеев заключается в формировании прочной полимерной пленки. Состав, может быть, самыми разнообразными как однокомпонентный (полиэфирная основа), так и двухкомпонентный (эпоксидный). Последние состоят из базы и отвердителя.
Хороший клей для пластика и пластмассы
Контактные клеевые смеси характеризуются высокой прочностью адгезии и могут быть использованы для соединения нагружаемых деталей. Из недостатков контактных клеев можно отметить довольно продолжительный период полимеризации и наличие токсичных испарений во время этого процесса. Также с их помощью нельзя соединять эластичные полимерные элементы.
Жидкий. В качестве жидкой основы может использоваться как обычная вода, так и различные растворители. Формируют тонкую клеевую плёнку, которая достаточно долго сохнет и отличается посредственной прочностью соединения.
Применяются для склеивания пористых деталей, на которые не оказывают механические воздействия. Как правило, это различные декоративные изделия. Отличаются доступной стоимостью и простотой использования.
Реакционный. Одна из наиболее распространенных групп клея для пластика. Их действие основано на химическом воздействии на полимеры. Клей размягчает внешний слой излома, что способствует образованию новых полимерных соединений. Отличается сильной адгезией, при этом не уменьшает эластичность соединяемых деталей. В зависимости от состава может отвердевать под воздействием различных внешних факторов: солнечного света (ультрафиолетового излучения), кислорода или воды.
Хороший клей для пластика и пластмассы

Топ водостойких клеевых составов


Полимерные изделия, которые эксплуатируются на открытом воздухе или в помещениях с повышенной влажностью (ванные, душевые и т.п.) нуждается в применении специальных клеевых составов, имеющих высокую водостойкость. Среди широкого перечня продукции разных производителей специалисты советуют обратить внимание на следующие марки клея:
«Момент пластик». Относится к термостойким и водостойким смесям производиться в России, однако, разработан был в Германии компании Henkel. Приобрёл широкую популярность благодаря простоте использования и доступной стоимости. Имеет форму прозрачного геля, поэтому не виден на цветных пластиковых поверхностях.
Достаточно экономен, для склеивания 1 дм2 поверхности достаточно всего 30 гр. Отличается высокой морозостойкостью, поэтому может быть использован для ремонта пластиковых деталей, которые эксплуатируются на открытом воздухе. Основным недостатком является высокая токсичность, поэтому недопустимо его использование для соединения пластиковых элементов, контактирующих с пищей. Рекомендуется работать только в средствах индивидуальной защиты.
3м scotch weld pr100. Производство США, этилцианоацетатная основа. Характеризуется очень быстрым временем схватывания, не более 30 секунд. Основным отличием является минимальный зазор между двумя соединениями деталями не более 15 мкм. Главное преимущество — высокая прочность соединения элементов до 20Н на разрыв. Существенным недостатком является его высокая стоимость.
Хороший клей для пластика и пластмассы

Топ термостойких клеевых средств


Для ремонта определенных типов изделий, например, автомобильных пластиков, бытовой или оргтехники  рекомендуется использовать клеевые составы с устойчивостью к высоким температурам:
  • Относится к реакционным клеям, выпускается как в виде жидкого геля таким термостержней;
  • Дихлорэтан. Используется для склеивания оргстекла или полистирола. Разжижает внешний слой соединяемых элементов, формируя новые полимерные соединения;
  • Mastix Poxy Termo. Двухкомпонентный эпоксидный клей российского производства. Отличается средним временем схватывания — до 15 мин, но полная полимеризация происходит не ранее чем через 8 часов. Характеризуется очень высоким порогом расплавления до +250С.
27 июля 2021, 16:07
0    1066
1