Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем отличается клей ПВА от Бустилата

Чем отличается клей ПВА от Бустилата
Ассортимент клеевых составов пополняется инновационными разработками ежегодно. Но, чаще всего мы с вами выбираем проверенную временем продукцию, которая стоит недорого и позволяет получить высокое качество строительных, отделочных или ремонтных работ.
Именно такими товарами являются клей ПВА и клей Бустилат. Эти два продукта пользуются особой популярностью у потребителей и занимают лидирующие места в рейтингах продаж.
Оба варианта предназначены для склеивания одних и тех же материалов, оба имеют демократичную стоимость, оба просты и безопасны в использовании. Но, все же у них есть конструктивные отличия указывающие, что лучше Бустилат или клей ПВА. В отличиях мы и попробуем разобраться в этой статье.

Немного истории


Клей ПВА — полное название поливинилацетат, был изобретен более ста лет назад. Он обладает слабым характерным запахом, используется для склеивания между собой различных материалов. Среди свойств этого продукта отмечается: высокая морозостойкость, не токсичность, отличная клеящаяся способность.
Безопасность ПВА была тщательно проверена санитарными лабораториями бывшего СССР. Ученые провели десятки испытаний и выдали вердикт: клей ПВА абсолютно безопасен для здоровья человека, может применятся даже в дошкольных и школьных учреждениях.
Продукту был присвоен ГОСТ 18992-80, который подтверждал его отличное качество. Были определены первый и высший сорта продукта, отличающиеся между собой уровнем клеящей способности.
Клей ПВА стали массово изготавливать на советских предприятиях и он поступил в розничную продажу. Его повсеместно использовали во время проведения ремонтных работ, для изготовления ручных поделок, в полиграфической, текстильной, обувной и кожевенной промышленности.
Клей ПВА представляет собой вязкую жидкость белого цвета. Тонкий слой клеевого состава почти незаметен на любой поверхности. После застывания ПВА стекленеет, им можно легко заполнять просветы в разных материалах.
Чем отличается пва от бустилата
На сегодняшний день производители выпускают четыре вида клея ПВА:
  • Бытовой клей ПВА. Пригоден для склеивания бумаги, картона. Применяется в ремонте при поклейке обоев, а также используется для мелких бытовых нужд.
  • Канцелярский клей ПВА-К. Выпускается в виде вязкой субстанции желтоватого или белого цвета. Используется для склеивания элементов из плотного картона, бумаги.
  • ПВА-М. Бюджетный вариант оригинальной продукции. Имеет меньшую скрепляющую способность и неоднородную консистенцию.
  • ПВА-МБ клей универсальный. Пригоден для соединения деталей из картона, бумаги, ткани, стекла, замши. Клей максимально эффективен в работе, может выдержать до шести циклов заморозки и разморозки при температуре -20 градусов, без потери своих технических характеристик.
Клей удобен и прост в использовании, не имеет резкого запаха. Он не особо токсичен, продается без всяких ограничений, используется в бытовой, производственной, промышленной, строительной и ремонтной отраслях.

Всё о клее Бустилат


Теперь давайте разберёмся чем отличается клей ПВА от Бустилата. Клеевой состав под названием Бустилат относительно новое технологическое изобретение. Он поступил в массовое производство и последующую продажу 60 лет назад. В его состав входит бутадиен-стирольный латекс, мел, загустители, синтетические вещества. Искусственный клей рекомендован для использования в бытовой и промышленной областях. Применяется для склеивания: обоев, линолеума, керамики, дерева, полимеров, ковровых покрытий.
В отличие от ПВА, Бустилат, имеет более густую консистенцию. У него немного сильнее запах и токсичнее состав. Работать с ним, желательно, при хорошем проветривании помещения.
У Бустилата выше скрепляемая способность и срок годности один год, что вдвое больше чем у клея ПВА. Первоначальный цвет у Бустилата белый или светло-серый, а после высыхания клеевой состав становится прозрачным.
Клей не горючий, полностью высыхает за одни сутки. Так как в его состав входит вода, его рекомендуют использовать в работе при плюсовой температуре окружающей среды.
Чем отличается клей ПВА от Бустилата
Клей Бустилат может быть следующих видов:
  • Бустилат Д супер. Предназначенный для склеивания бумаги, картона, изделий из ПВХ, ковролина. Клей обладает повышенным адгезионным свойством, легко фиксирует и прочно удерживает на месте массивные карнизы, декоративные элементы из дерева, плинтуса.
  • Бустилат-М. Отличается повышенной стойкостью к низкой температуре. Может использоваться в строительной и ремонтной сфере в качестве универсальной грунтовки.
  • Бустилат-Омега. Клеевой состав этого типа не проникает в структуру склеиваемого материала. После высыхания клея не остается пятен и разводов. Бустилат-Омега применяется при фиксации линолеума, ткани, войлока, дерева, бумаги.
  • Бустилат-Н. Отличается повышенным показателем клейкости. При использовании не влияет на эластичность фиксируемых деталей. Рекомендован для приклеивания напольных покрытий в местах повышенных эксплуатационных нагрузок.
  • Бустилат -Люкс. Незаменим в работе с искусственными и полимерными материалами. Предназначен для склеивания пленки ПВХ, сайдинга и других видов декоративной ремонтной отделки.
Благодаря широкому торговому ассортименту клей Бустилат почти универсален. Исходя из технических характеристик определённых материалов можно подобрать оптимальный вид клея, подходящий для отдельных типов ремонтных, строительных или бытовых работ.
Чем отличается клей ПВА от Бустилата

Основные преимущества клея Бустилат


  • Экономный расход. При работе, на один метр квадратный используется в среднем 100-180 грамм клея.
  • Срок застывания клеевого состава от 24 до 36 часов.
  • Длительный процесс полимеризации позволяет устранить дефекты в виде не состыковки отдельных элементов или случайного сдвига склеиваемого полотна.
  • Демократичная цена, доступная для любого бюджета.
  • В открытой таре клей сохраняет свои рабочие свойства в течение одного года.
Лайфхак! При укладке напольного покрытия клей наносится только на пол. При проведении масштабных ремонтных работ, для ускорения процесса высыхания клея в него можно добавить раствор цемента в пропорции один к одному.
Важно! Работать с Бустилатом нужно осторожно. Необходимо в обязательном порядке использовать резиновые перчатки. После высыхания клея помещение необходимо тщательно проветрить. При появлении неприятных симптомов (головокружение, кашель, отдышка), нужно прекратить работу и выйти на свежий воздух.
Чем отличается клей ПВА от Бустилата

Универсальный клеевой состав


Разбираясь в чём разница между клеем Бустилат и ПВА следует отметить, что в отличие от ПВА, Бустилат, всё-таки более универсален. Легче назвать те материалы, с которыми он не справится. Более современный вариант клея используется почти во всех отраслях и применяется для склеивания:
обычных и тяжелых обоев, плинтусов, линолеума, керамической плитки, потолочных и стеновых бордюров. Им можно приклеить откосы, гипсокартонные и деревянные отделочные панели.
Бустилат склеит замшу, плёнку, стекло, полимеры, не говоря уже про обычный картон и бумагу. Кроме того, клей часто используют при отделке стен и пола. Высокая адгезия универсального клея обеспечивает ему повышенную потребительскую потребность и существенно расширяет сферу его использования.
Лайфхак! Бустилат надежно фиксирует между собой разные материалы, и остатки засохшего клея очень трудно снимаются с любой поверхности. Если вы столкнулись с необходимостью, например, удаления старых обоев или напольного покрытия, приклеенных на клей Бустилат, то вам пригодятся следующие советы.
Не размачивайте как обычно остатки клеевого состава водой, это не поможет. Лучше возьмите в руки металлический скребок или шпатель и наденьте респиратор, так как от засохшего клея будет много пыли.
Не устраивает пыльный вариант? Приложите к очищаемой поверхности мокрую тряпку, прогрейте её феном или прогладьте утюгом. Когда старый клей станет эластичным, снимите его всё тем же шпателем.
Чем отличается клей ПВА от Бустилата

Подводим итог


Разобрав технические характеристики клеевых составов мы установили чем отличается ПВА от Бустилата. Оба варианта имеют свои преимущества и незначительные недостатки.
Для уточнения более точных производственных данных следует внимательно, ознакомится с инструкцией от производителя, которая присутствует на упаковке товара. Информационный блок указывает на сферу применения клея, его приблизительный расход, ограничение в использовании. Также производитель обязан прописать в характеристике подробный состав продукта, уточнив уровень его токсичности.
Не стоит забывать и о сроках годности. Свежий клей позволит провести необходимые ремонтные или бытовые работы на высшем уровне. У вас не будет проблем с длительным высыханием обработанных поверхностей, с их деформацией или загрязнением. Качественный продукт от проверенного производителя, сэкономит ваше время и деньги, обеспечит получение идеального результата в любой сфере деятельности где будет использован клей ПВА или Бустилат.
 
 
28 апреля 2021, 09:45
0    28639
1