Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Чем разбавить клей для поролона

Чем разбавить клей для поролона

Клей для поролона широко используется в мебельной промышленности, изготовлении тары и упаковки, а также в творчестве, рукоделии и просто в быту. Часто подобные составы применяются также для склеивания тканей, кожи, кожзама и разных пеноматериалов.

Примером такого универсального клея является KLEYBERG Проф П2К. Он продается в подготовленном виде, то есть, не нуждается в разведении. Сразу же после вскрытия емкости с клеевым составом его можно заливать в распылитель, из которого и наносить равномерным слоем на склеиваемые поверхности либо использовать для нанесения вручную.

Поскольку такие клеи являются достаточно экономными, нередко израсходовать за один раз всю упаковку не получается. А оставшаяся смесь при контакте с воздухом довольно быстро густеет – даже если закрыть банку максимально тщательно. В этом случае возникает закономерный вопрос – чем разбавить клей для поролона, чтобы добиться нужной густоты и однородной консистенции, сохранив при этом его потребительские характеристики по максимуму.

Варианты разведения поролонового клея

чем разбавить клей для поролонаЖидкостей, которые могли бы использоваться в качестве разбавителя, существует несколько. Это, в частности:

  • уайт-спирит – он неплохо разбавляет загустевший клеевой состав, однако имеет специфический запах;
  • салициловый спирт – его преимущество как раз и заключается в отсутствии запаха;
  • денатурат – специальный технический спирт и вполне эффективный растворитель;
  • ацетон – если не считать резкого неприятного запаха, у этого разбавителя почти нет недостатков;
  • специальные хлоропреновые растворители для поролоновых клеев.

Ни в коем случае нельзя разводить подобные клеи бензином, керосином или водой!

Какой из перечисленных вариантов подойдет именно в вашем случае – предугадать сложно. Поэтому прежде, чем разбавить мебельный клей для поролона, рекомендуем отлить небольшое количество смеси в отдельную емкость и провести тест. Если состав не расслоился, не собрался в комки и иным образом не стал непригодным к употреблению, значит, разбавитель работает так, как нужно.

Некоторые из перечисленных составов являются достаточно токсичными и при этом еще и сушат кожу рук. Поэтому перед проведением процедуры важно позаботиться о перчатках, очках и респираторе для защиты органов дыхания.

Что следует знать об особенностях разведения клея для поролона?

чем разбавить мебельный клей для поролонаЕсть ряд нюансов, которые стоит иметь ввиду, разбавляя клей растворителями и используя полученный состав:

  • разводить загустевший клей желательно в помещении, при комнатной температуре и отсутствии поблизости источника повышенной влажности;
  • чем тщательнее вы перемешаете смесь, там более однородной она получится. И, соответственно, тем лучше будут соединяться друг с другом обрабатываемые материалы;
  • пропорция разведения зависит от степени загустения. Начинать лучше с пропорции 1:10 (10 частей клея к 1 части разбавителя) и по мере необходимости увеличивать количество растворителя;
  • клеевые свойства разведенного состава несколько ухудшатся. Еще более они будут снижаться с каждым последующим разведением. Поэтому не рекомендуется разводить поролоновый клей более 2 раз – иначе приклеить что-то им будет проблематично.

Напоследок – рекомендация: даже зная, чем можно разбавить клей для поролона, все же старайтесь выбирать те объемы, которые могут использоваться за 1-2 раза. В противном случае выгода и экономия будут сомнительными – разбавители ведь тоже стоят денег, а при малейшей ошибке разведения неиспользованные остатки останется лишь выбросить.

чем можно разбавить клей для поролона

24 марта 2022, 08:49
0    10434
1