Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Горит ли клей ПВА

Горит ли клей ПВА

Обыватели нередко задаются вопросом: горит ли клей ПВА? Как и в случае с любыми другими клеящими средствами, это важно знать для того, чтобы правильно определиться со сферой применения состава, а также с тем, какие меры безопасности необходимо предпринять для защиты человека от негативного воздействия. Давайте разбираться в вопросе предметно.

Огнестойкость поливинилацетатного клея

Если внимательно изучить технические характеристики этого материла, можно узнать, что ПВА относится к группе клеев на водной основе. Из этого следует логический вывод о неподверженности поливинилацетатной клеящей массы горению. Этим параметром, наряду с нетоксичным составом, простотой использования, универсальностью и доступной стоимостью, обусловлена его популярность и востребованность среди потребителей.

Однако есть определенные нюансы. Например, горит ли клей ПВА после застывания, когда вода из его состава испаряется? Отвечаем: нет, это средство не воспламеняется даже после застывания. Более того, если даже нагреть застывший клей, например, с помощью утюга или фена, он может размягчиться, но при этом не будет дымить, источать неприятный химический запах и выделять токсические вещества. О воспламенении речь тем более не идет, даже если температура нагревания будет экстремально высокой.

будет ли гореть клей пва

Следующий вопрос, который можно встретить среди тех, кто планирует делать ремонт своими силами, заключается в том, горит ли клей ПВА для обоев, безопасно ли использовать его для оклеивания стен в жилых помещениях. В этом случае ситуация ничем не отличается от вышеописанной: обойный поливинилацетат, как и обычный клей ПВА, имеет водную основу, поэтому гореть не будет. Другое дело, что могут загореться сами обои из бумаги. Но и в таком случае клей никоим образом не усилит процесс горения.

Помимо устойчивости к возгоранию, целесообразно в данном аспекте рассмотреть реакцию, которую водный клеевой состав демонстрирует при взаимодействии с высокими температурами в принципе. Об этом – далее.

Температурные режимы работы с клеем ПВА

горит ли клей пва после застыванияДля этого средства существует несколько критических показателей:

  • +40 градусов. Это – температура, при которой застывший клей начинает постепенно размягчаться. Он все еще держит материал, который приклеивали с помощью данного состава, однако качество соединения и его долговечность ухудшаются;
  • +70 градусов. Засохший клей приобретает вязкое состояние. Теперь склеенные между собой элементы или изделия можно легко разъединить. Именно благодаря такому свойству есть смысл для удаления старых обоев, наклеенных на ПВА, разогреть стену с помощью строительного фена;
  • +100 градусов. При такой температуре начинает разрушаться само вещество. Хотите знать, будет ли гореть клей ПВА в этом случае? Нет, все равно не будет. Кстати, некоторые виды составов имеют повышенную термостойкость. Для того, чтобы разрушить их клеевую основу, понадобится нагрев как минимум до 150-170 градусов.

Специальными водными растворами полимера винилацетата с повышенной устойчивостью к нагреванию можно даже клеить декоративные элементы на стенах рядом с печами и каминами без риска порчи интерьера.

Вот, пожалуй, и все, что вам следует знать о том, воспламеняется ли клей ПВА при экстремальном нагреве и возгорается ли при прямом контакте с открытым огнем.

горит ли клей пва для обоев

20 июля 2022, 19:09
0    3329
1