Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как клеить кромку на ЛДСП

Как клеить кромку на ЛДСП

Вопрос о том, как клеить кромку на ЛДСП, интересует рядового обывателя по логичным причинам. В процессе изготовления мебели и предметов обихода из ЛДСП вид  у необработанных краев изделий весьма неприглядный.

Чтобы сделать его эстетичнее, применяют мебельную кромку. Использовать ее рекомендуется с привлечением узкоспециализированного оборудования, однако при желании работать можно и без него. Главное - соблюдать технологию и знать ряд нюансов.

 

Разновидности кромок

Разновидности кромок

Прежде чем говорить о том, как приклеить кромку на ЛДСП, необходимо разобраться, какими вообще бывают кромки, используемые современной мебельной промышленностью. Чаще всего мебель сегодня делают из ЛДСП. Этот материал недорогой, достаточно качественный, красивый и весьма долговечный при соблюдении правил эксплуатации.
Но есть у него серьезный минус – при распиле массива образуются неэстетичные края, которые надо чем-то прикрывать. Маскируют их мебельной кромкой, которая различается материалами изготовления, ценой и характеристиками.


Кромки из бумаги


Их называют также меламиновыми – благодаря пропитке, улучшающей эксплуатационные свойства продукции. В ходе производства используется плотная бумага, которая пропитывается специальными составами на основе меламина и приклеивается на папирусное основание. В самых дешевых моделях используется 1-слойный папирус, более дорогие варианты предполагают привлечение папируса двухслойного. Чтобы клеить было проще, на тыльную сторону изделия наносится клеевой состав, поэтому перед работой его нужно лишь нагреть и прочно прижать к обрабатываемой поверхности.

Преимуществом меламиновых кромок является дешевизна, к тому же они хорошо гнуться, устойчивы на изгиб. Но есть и недостаток – низкая прочность и подверженность краев истиранию. Использовать такие модели целесообразно на поверхностях, не подвергающихся высоким механическим нагрузкам.


Кромки из ПВХКромки из ПВХ


Изготавливаются путем приготовления поливинилхлоридной массы, которая окрашивается в требуемый цвет, а затем подвергается формовке. Плюс таких изделий – широкий ассортимент и разнообразие фактур лицевой поверхности и ее цветовых решений. Покрытие может быть гладким или шероховатым, имитировать дерево и другие материалы.

Материал пользуется заслуженным спросом – он доступен с финансовой точки зрения, достаточно долговечен, прост в эксплуатации и характеризуется такими свойствами, как:

  • Стойкость к истиранию.
  •  Устойчивость перед агрессивным воздействием химических средств.
  •  Влагонепроницаемость.
  •  Эластичность, благодаря которой можно обрабатывать даже изогнутые поверхности.

 

ABS-пластик

ABS-пластик
Кромки из этого материала отличаются высокой прочностью и продолжительным сроком службы, они устойчивы перед влиянием высоких и низких температур. Если интересует вопрос о том, как приклеить кромку на ЛДСП своими руками, и выбрана пусть дорогая, но надежная модель из АБС, проблем возникнуть не должно, ведь во время работы можно использовать любой клеящий состав, качество соединения всегда будет превосходным.


Что касается эксплуатационных характеристик изделий из ABS, то они следующие:

 

  •  Стойкость перед температурными перепадами.
  •  Минимальная усадка при нагреве.
  •  Механическая стойкость, а значит, сохранение первоначальной привлекательности на протяжении всего срока службы.

Шпонированные кромкиШпонированные кромки


Изготавливаются из тончайшего среза древесины, который формируется в виде ленты и окрашивается в требуемый цвет. Такая кромка привлекается для оклеивания мебели из шпона, она относится к более высокой ценовой категории и требует практических навыков во время работы с ней.


Акриловые кромки


Выпускаются из прозрачного акрила, на обратную сторону которого наносится рисунок, визуально придающий изделию объем. Такие варианты привлекают в ходе отделки предметов интерьера необычной формы.


Как правильно клеить кромку на ЛДСП


Механизм монтажа мебельной кромки напрямую зависит от материала изготовления. Как клеить ПВХ кромку на ЛДСП? Если профиль выполнен в виде литер П или С, в большинстве случаев используются клеящие составы, которыми промазывается кромка, прежде чем на нее наденется пластиковый профиль. Далее нужно плотно прижать конструкцию и зафиксировать ее в таком положении до полного высыхания.

Если необходимо насадить жесткий С-подобный мебельный профиль на изделие изогнутой формы, придется воспользоваться строительным феном. Вначале изделие нагревают, придают ему требуемую форму и фиксируют скотчем до высыхания клея.

Люди, стремящиеся обновить кромку на мебели, утратившей первоначальную привлекательность, интересуются, как клеить кромку на ЛДСП утюгом. Такая технология подойдет лишь в тех случаях, когда на тыльную сторону изделия нанесен клеящий состав.

Действовать нужно следующим образом: на утюг надевается фторопластовая накладка, которая необходима, чтобы расплавить клей, но при этом не сжечь ленту. Если насадки нет, используют сложенную в 3-4 слоя плотную ткань. Ленту отрезают с запасом по длине, прикладывают к обрабатываемой поверхности, разглаживают. Далее горячим утюгом через ткань или насадку проглаживают кромку до расплавления клея. После этого дожидаются полного остывания ленты.

13 апреля 2022, 13:13
0    1339
1