Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как клеить полиуретановые плинтуса

Как клеить полиуретановые плинтуса
Для придания завершающего штриха во время ремонта или на этапах его завершения используются плинтуса. Они пришли на замену различным декоративным лентам, материал прост в использовании, имеет привлекательный внешний вид, украшая помещение. Универсальность и практичность привели к быстрому распространению настенных, потолочных и напольных плинтусов из полиуретана. Предлагаем рассмотреть, как клеить полиуретановые плинтуса на потолок или другую поверхность.

Особенности и цели использования полиуретанового плинтуса для пола и потолка


Полиуретан – отличный выбор для декора жилых, общественных, коммерческих помещений. Цель использования плинтусов в фиксации покрытия пола и придании завершенного вида всему помещению. Материал гораздо выгоднее, поскольку его стоимость ниже, чем у дерева, пластика. Он очень удобен, поэтому пользуется популярностью у строительных бригад и положительно оценивается заказчиками. Тем, как клеить полиуретановые плинтуса правильно и быстро, интересуются по причине упрощенного процесса установки.
Как клеить полиуретановые плинтуса

Почему стоит выбрать полиуретан?


Приклеивать такой декор предпочитают по причине немалого ряда положительных особенностей:
  • продолжительный период службы. Угол и размещенные по периметру части сохраняют первоначальные качества и внешний вид в течение многих лет. Наблюдается стойкость к влаге, поэтому материал подходит для кухонь, ванных, туалетов;
  • возможность использования при любых температурах. Даже мороз и сильная жара не изменят форму или внешний вид конструкции. Не появляется разломов, трещин, пересушенных участков;
  • простота установки. Подходит для поверхности любого типа, инструменты не требуются. Единственный нюанс – плинтуса потолочные полиуретановые чем клеить правильно? Обязательно нудно тщательно выбирать клей, поскольку его качество значительно влияет на результат;
  • простота ухода. Хватит протирания влажной или сухой тряпочкой, материал не меняет качеств, не вступает в реакцию;
  • экономичность. Есть широкие, узкие изделия с разным рельефом и декором.

Как проходит монтаж плинтуса?


Плинтуса подбирают индивидуально, поскольку необходимо отразить выбранный для помещения дизайн. Как клеить полиуретановые плинтуса на пол? Необходимо обеспечить полное перекрытие стыка материалов, в том числе, если они не доходят до самого конца стены, пола или потолочной поверхности.
Начать следует с расчета периметра помещения, поскольку нужно знать, сколько материала покупать. Не стоит клеить плинтус сразу, лучше выждать, пока его температура адаптируется под помещение. Также потребуется:
  • пила торцовочная;
  • строительная лопатка;
  • заточенный нож;
  • герметик;
  • клей;
  • карандаш для отметок и лента для измерений.
Как клеить полиуретановые плинтуса

Подробнее об установке


Последовательность действий:
  1. Выполнить разметку, придавив изделие к поверхности пола и стен, отметить по углам.
  2. Распилка под углом 90 градусов, можно использовать нож или пилу.
  3. Очистка площади перед приклеиванием.
  4. Приклеивание на составы без растворителей. Использование специального стыковочного клея актуально для области стыков.
Стыковочный клей словно плавит материал, поэтому в дальнейшем нагрузка хорошо распределяется, так удается существенно снизить риск разрывов в области стыковки. Монтаж начинают с угловой части помещения, клей заливается в специальные канавки. Выемки и стыки обрабатываются составом, после чего плинтус нужно плотно прижать.
При нанесении клея стоит распределять его так, чтобы он не доходил до лицевой части на 2-3 мм. Однако выход клея за стык не слишком критичен, его можно убрать растворителем.
Процесс не слишком быстрый, поскольку необходимо выждать время – плинтус удерживается примерно 20 минут, чтобы конструкция хорошо зафиксировалась. Время полного засыхания составляет около суток. Чтобы обеспечивать успешное закрепление и исключить провалы, лучше прижать плинтус чем-то тяжелым.
Как клеить полиуретановые плинтуса

Хитрости монтажа плинтусов


Хотя монтаж – это достаточно простая задача, нередко появляется щель между плинтусом и поверхностью. Чаще всего это происходит по причине наличия неровностей. Можно присоединить плинтус к стене с помощью гвоздика (не вбивая до конца). После окончательного соединения, гвозди нужно осторожно удалить. Для заделки отверстий подойдет мелкозернистая шпатлевка, в результате после окрашивания дефект не будет заметен. Для полноценной состыковки внешних углов также рекомендуется соединения с помощью гвоздей.
Часто на поверхности остаются остатки клеевого состава, для них достаточно использовать мелкий шпатель или мокрую губку. В процессе уборки не стоит касаться шпателем пола или стен, иначе сформируется пленка. Если вы столкнулись с появлением промежутков в области между элементами плинтуса, можно воспользоваться герметиком на основе силикона. Также все области стыков стоит обработать с помощью акриловой шпатлевки.

Выбор клеевого состава


Не все виды клея подойдут для монтажа, но на какой клей клеить полиуретановый потолочный плинтус, чтобы обеспечить высокое качество сцепления? Стоит приобрести состав, который ориентирован именно на плинтуса из полиуретана, он поставляется в удобном формате – тубы для строительного пистолета. Стоит учитывать состав, а также убедиться в отсутствии растворителя. Нужен стыковочный состав с пометкой белым знаком, в этом случае будет обеспечено распределение нагрузки в процессе усадки. Решая, каким клеем приклеить полиуретановый плинтус, стоит понимать, что неспециализированные составы не справятся с поставленной задачей. Итогом будет некачественное схватывание, появление расхождений по швам, в том числе такой дефект может проявиться со временем.

Выполнение покраски


Перед окрашиванием все щели и недочеты важно устранить, они могут быть почти не видны, но со временем проявятся. Также стоит выждать для просыхания клея и использованной шпатлевки, после чего можно приступать к окрашиванию. Имеет значение, не только, какой клей нужен для полиуретановых плинтусов, но и выбор краски. Полиуретан совместим с красителями на водной базе. Для нанесения актуальна кисточка с мягким типом щетины. Если нужно добиться яркого или темного цвета, потребуется формирование нескольких слоев, материал это допускает.
Крепление плинтусов — это не слишком сложная задача, но тут главное нужно будет приобрести подходящий клей и внимательно следить за прилеганием. Обычно никаких трудностей при установке не возникает, зато удается добиться привлекательного внешнего вида.
23 марта 2021, 14:44
0    4835
1