Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как нужно правильно наносить клей на заготовку

Как нужно правильно наносить клей на заготовку

Клеем пользуются абсолютно все, но не каждый знает: как нужно правильно наносить клей на заготовку, тем более, что разнообразие клеящих составов велико и каждый из них имеет свои особенности. Важно понимать: каким образом проходит склеивание той или иной композиции, поскольку у всех продуктов разный состав, время схватывания и высыхания.

Правила нанесения разных видов клея

ПВА

Профессиональный клей ПВА широко используется в мебельной индустрии и строительстве.  Алгоритм работы с клеем следующий:

  1. Необходимо очистить деталь и поверхность, с которой она будет склеиваться.
  2. Если нужно точечно нанести клеевой состав, лучше использовать шприц или дозатор.
  3. Если необходимо полностью покрыть изделие, нужно взять валик, губку или кисточку, а наносить лучше от центра к концам объекта.
  4. Важно тщательно размешать субстанцию перед тем, как склеивать, процесс проходит при комнатной температуре при нормальной влажности воздуха (не выше 65 процентов).

Как нужно правильно наносить клей на заготовку

Клей для вакуумного прессования

Вакуумное прессование – сложный технологический процесс. Мало знать: как правильно наносить клей на заготовку, важно соблюдать правильный температурный режим и прижимное усилие, применять подходящий тип пресса, использовать качественные материалы. Лучший способ нанесения – распыление на МДФ-плиту или древесину. Первый слой наносится на всё изделие, второй – после полного высыхания первого наносится на кромку и фрезерованные элементы. Температура должна быть комнатной.

Полиуретановые композиции

Работа с полиуретановым клеем также проводится при определённой влажности и температуре. Существует два метода:

  • Холодный, при котором - чистые детали покрывают равномерным слоем, ждут 15 минут и покрывают вторым слоем, после ждут ещё 5 минут и плотно сжимают склеиваемые элементы. Прилагать усилие следует около двух минут.
  • Горячий, когда клеевая композиция наносится в один слой, по прохождении 30 минут объекты нагревают до 90 градусов и склеивают путём прессования на специализированном оборудовании.

Контактный клей

Средство применяется, если оба элемента состоят из идентичных материалов. Для нанесения используют: шпатели, кисти, валики, распылители. Вот как наносить клей на заготовку: после обработки поверхностей, их подсушивают около 5-8 минут. Затем плотно прижимают две склеиваемые части и создают усилие на несколько секунд. Больше важна сила прижима, а не время давления.

11 октября 2021, 15:01
0    2292
1