Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Почему клей в банке не засыхает

Почему клей в банке не засыхает

Независимо от качества любая мебель в процессе использования подвергается износу. И для продления срока жизни функционального шкафа, комфортного кресла или удобного стула требуется ремонт. На полученный в итоге ремонтных работ результат оказывает большое влияние выбор клея.

«Правильный» состав, обычно не вызывающий сложностей в использовании, обеспечивает надежность и долговечность соединяемых элементов независимо от их формы и размера. Также имеет значение безопасность клея: и при выполнении ремонтных работ, и во время дальнейшей эксплуатации, когда состав стабилизируется.

Выбор зависит от цели

Компании, выпускающие клеевые составы для ремонта мебели из дерева, в рекламе своей продукции уделяют особое внимание её универсальности. А что думают по этому поводу мастера-мебельщики? Специалисты рекомендуют использовать не универсальные клеи, а специальные клеящие составы, предназначение которых — решение конкретных задач.

Например, чтобы отремонтировать мебель из светлых пород дерева, стоит выбрать прозрачные составы либо клеи, обладающие способностью адаптироваться к цвету соединяемых деталей.

Если у вас возникла необходимость склеить детали намертво, чтобы в дальнейшем их не разбирать, оптимальным выбором станет синтетический состав. В случае, если в будущем есть вероятность разборки мебели, клей стоит выбрать на натуральной основе, к примеру, казеиновый или костный.

Однозначно ответить на вопрос, каким клеем лучше ремонтировать деревянную мебель, нельзя. Единого мнения по этому вопросу нет даже у мастеров, которые занимаются изготовлением мебели из дерева. Но чаще всего, чтобы склеить детали деревянной мебели, они пользуются давно известным столярным клеем или определенными видами полиуретановых составов. Есть множество востребованных видов клеевых составов для мебели, изготовленной из дерева, ДСП или МДФ.

Почему не засыхает клей в банке?

Так почему клей в банке не высыхает? Все просто: в составе клея есть растворитель, который не позволяет ему застыть. Для простого конторского клея растворителем служит вода, которая испаряется в результате взаимодействия с воздухом, в итоге предметы крепко прилипают друг к другу.

Почему клей в банке не засыхает

Как понять, что клей больше нельзя использовать

Хотя сроки хранения и годности клеевых составов ограничены, даже после их истечения использовать клей можно. Не надо слепо верить написанному на этикетке и выбрасывать клеевой состав. Сначала сами проверьте, сохранила ли эмульсия поливинилацетата свои свойства.

Для этого можно сделать несколько простых тестов:

  • Проверка консистенции состава. Отлейте небольшую часть вещества в маленькую тару и посмотрите, как идет струя. Если она слишком жидкая или, наоборот, слишком густая, состав непригоден к использованию.
  • Однородность консистенции. Если клей просрочен, он становится желеобразным, с комочками и вкраплениями.
  • Проверка запаха. При неправильном хранении клей через некоторое время протухает, начинает издавать неприятный запах сероводорода. Такой состав теряет свои свойства, использовать его опасно.
  • Уровень клейкости. Если клей слишком жидкий, если вы не ощущаете присутствия клейковины, пытаясь склеить пальцы, смело выбрасывайте емкость.

Не забывайте о том, что морозы весьма негативно влияют на эмульсию поливинилацетата, за исключением составов универсального либо строительного типа.

Универсальный клей сохраняет свои свойства даже после шести циклов заморозки/разморозки. Но классический состав, к примеру, обычный канцелярский, не стоит замораживать. Обладающий высокой чувствительностью материал расслоится и утратит присущую ему адгезию.

11 октября 2021, 15:10
0    1491
1