Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как работать с наиритовым клеем

Как работать с наиритовым клеем

Далеко не последнее место в ассортименте клеевых составов, присутствующих на современном рынке, занимает наиритовый клей, который можно купить в нашем интернет-магазине. Несмотря на то, что названия такого рядовые обыватели могли и не слышать, значение этого продукта переоценить невозможно. Сегодня поговорим о том, что такое клей наирит, каково его назначение, состав и технология применения.

Характеристики и особенности состава

Наиболее широкое применение предмет нашей беседы нашел в процессе изготовления и ремонта обуви. С его помощью можно реанимировать порвавшиеся ботинки или туфли, прочно склеив натуральную кожу, ее аналоги, а также ПВХ, резину, ткань, древесину, металл и прочие материалы. Причем, работает клей для обуви наирит как при соединении одинаковых, так и при склеивании разнородных материалов – качество клеевого шва при этом остается стабильно высоким.

Итак, о характеристиках. Клеящий состав является однокомпонентным, в его основе лежит так называемый найрит – хлоропреновый каучук или смола синтетического происхождения, обладающая полупрозрачным светло-желтым цветом. Ключевыми свойствами этого вещества является отличная адгезия, устойчивость к истиранию, механическим воздействиям и негативному влиянию внешних факторов – повышенной влажности, высокой/низкой температуры и пр.

клей обувной профессиональный наиритовый

Благодаря великолепным водоотталкивающим свойствам обувной наиритовый клей используют для обработки швов. Он герметизирует стыки, делая обувь непромокаемой. Еще один плюс состава – отсутствие в числе ингредиентов токсичных веществ, что позволяет привлекать его для изготовления и ремонта даже детской обуви. Единственный минус – высокая цена, но столь качественный продукт просто не может стоить дешево, финансовые вложения в данном случае вполне оправданы.

Помимо наирита в составе клея присутствуют органические растворители, вулканизаторы, соли железа и полимеры. Каждый из этих компонентов обеспечивает продукту требуемые эксплуатационные характеристики, в результате чего достигаются превосходные свойства наиритового клея, в частности, способность делать шов герметичным, отталкивать влагу и сохранять сухость обуви, независимо от погодных условий, при которых она будет носиться.

К ключевым техническим особенностям вещества необходимо отнести следующее:

  • Содержание нелетучих компонентов – 24 процента.
  • Плотность – не менее 0,85 грамм на квадратный сантиметр.
  • Максимальная прочность шва достигается спустя 3 часа после нанесения.
  • Термостойкость – 75 градусов.

Для сохранения заявленных характеристик в инструкции по эксплуатации клея наирит указано, что хранить продукт следует строго в закрытой таре. При контакте с воздухом дольше, чем в течение 65 минут, он утрачивает первоначальные свойства.

Что можно склеить наиритовым клеем для обуви

Вещество, которому посвящен наш сегодняшний материал, подходит для применения с четырнадцатью типами материалов, причем, в каждом случае достигается максимальная эффективность соединения.

Кожа и ее аналоги
Наиритовый клей для кожи – идеальное решение, когда речь идет о производстве и ремонте кожаной обуви, кожгалантереи и прочей подобной продукции. Состав удобен в работе, он сохраняет эластичность даже после застывания и под воздействием агрессивных факторов окружающей среды, что обеспечивает продолжительный срок службы изделий.

Материалы синтетического происхождения
Чаще всего под искусственными материалами подразумевают полистирол и полипропилен. Их используют в современном строительстве и ремонте, а для фиксации на обрабатываемой поверхности привлекают нейрит, обеспечивающий максимально надежное соединения.

сапожный клей наирит

Нубук
Он используется в обувной и мебельной промышленности, а соединяется как раз таки с помощью клея для кожи – наирита. Причем, последний подходит для соединения не только натурального нубука, но и его искусственного аналога.

Ткань
Речь идет о тканевых материалах, используемых в процессе пошива обуви – миткали, рогожке, фетре и пр. Все они обладают высокой прочностью и плотностью и надежно соединяться могут либо путем сшивания, что не всегда возможно, либо методом склеивания специализированным клеевым составом.

Набойки и подметки
Любительницы модельной обуви на каблуках знают, о чем речь. Набойки часто слетают, и чтобы это предотвратить, используют сапожный клей наирит. Он обладает высокой адгезией и прочно фиксирует элементы изделия, препятствуя тем самым истиранию каблуков и подошвы.

Резина
В ее основе лежит каучук – тот же материал, который используется в качестве ключевого компонента клея для обуви. Не удивительно, что именно наирит применяют в случаях, когда необходимо соединить резиновые детали, причем, не только в обувной, но и во многих других отраслях промышленности.

Натуральная древесина
Состав выбирают, когда возникает необходимость в соединении небольших частей деревянной конструкции, обеспечив надежность фиксации и привлекательный внешний вид изделия.

Металл
Если невозможно соединить металлические элементы шурупами, привлекают профессиональный обувной наиритовый клей. Качество соединения в данном случае будет потрясающим.

Стекло, пластик, фарфор, керамика
Материал весьма прихотливый в работе, из-за идеально гладкой поверхности клеить пластиковые детали бывает непросто, но наирит отлично справляется с этой задачей, создавая максимально надежное соединение, устойчивое перед любыми воздействиями. То же самое можно сказать о стекле, керамике, фарфоре.

Наиритовый клей: инструкция по применению

Пришло время ответить на вопрос о том, как клеить наиритовым клеем.
Существует два метода использования полихлоропренового клея наирит – горячий и холодный. У каждого из них – свои особенности и преимущества.

Инструкция к наиритовому клею гласит, что горячий метод состоит в следующем:

  • Очищение, обезжиривание обрабатываемых поверхностей.
  • Нанесение одного слоя, который следует оставить минут на 10-15 для улучшения адгезии.
  • Нанесение второго слоя, продолжительность схватывания которого несколько выше и составляет около 30 мин. Важно, чтобы в момент нанесения температура воздуха на месте проведения работ составляла не больше 17 градусов.
  • Нагрев покрытых клеящим составом поверхностей до 85-92 градусов, надежная их фиксация и помещение под давление.

В таком виде изделие следует зафиксировать на протяжении 3-6 часов (точное время производители указывают на упаковке клея), чтобы шов достиг требуемой прочности.

чем разбавить клей наирит

Важно! Для нагрева обрабатываемых поверхностей ни в коем случае нельзя использовать открытое пламя – оно способно привести к повреждению материала.

Инструкция по применению клея наирит холодным методом

Первый шаг аналогичен алгоритму действий при способе, описанном несколькими абзацами выше: необходимо очистить поверхность материала и обработать его обезжиривающими составами.
Клеящий состав следует нанести на склеиваемую поверхность, оставить на три минуты, после чего поместить под пресс.

Оставить изделие на 5-6 часов. Оно будет готово к эксплуатации не менее, чем через сутки, когда шов полностью застынет и обретет заявленную прочность.

Полезные рекомендации

Чтобы добиться максимально крепкого, надежного скрепления, специалисты рекомендуют предварительно зачистить место нанесения клея наждачкой. Работать лучше всего при температуре 15-17 градусов в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Если состав загустел, его необходимо разбавить. Чем разбавить клей наирит? Для этого подойдет смесь бензина и этилацетата в соотношении 1 к 1. Аналогичный раствор применим и для очищения инструментов после использования (на них однозначно останутся следы клея, который необходимо удалить).
Вот, собственно, и все советы о том, как пользоваться клеем наирит. При соблюдении указанных рекомендаций качество шва будет идеальным, а готовое изделие станет радовать владельца привлекательным видом и длительным сроком службы.

20 октября 2022, 18:12
0    20278
1