Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Как хранить разведенный клей для обоев

Как хранить разведенный клей для обоев
Оклейка обоями — широко распространенный способ отделки. Популярность обои приобрели давно. Они стали известны благодаря декоративному своему разнообразию и отличным эксплуатационным характеристикам. С обоями легко работать: комбинируя различные виды полотен, можно создавать уникальное оформление без особого труда. Процесс оклейки окажется еще более простым, если научиться правильно хранить разведенный клей. 

Клеевые составы: особенности выбора


Формула клеевого состава должна учитывает особенности рулонного материала. Самыми популярными обоями являются следующие виды:
Бумажные обои целиком состоят из бумаги разных сортов. Однослойные обои — симплекс — более легкие и тонкие, чем дуплекс — двухслойные обои. Тем не менее, любые бумажные обои очень легкие. Для их поклейки подходят составы на основе КМЦ и клей ПВХ. Такой клей легко приготовить, но вот надолго сохранить не всегда удается. 
Виниловые обои на флизелиновой или бумажной основе. Независимо от основы, верхним слоем обоев этого типа является винил (поливинилхлорид) или другой подобный полимер. Покрытие существенно повышает вес рулонного материала, поэтому очень важно, чтобы клей имел хорошие фиксирующие свойства. В любом случае клей подбирается и разводится в зависимости от основы. Лучше использовать приготовленный клей сразу, ведь с течением времени фиксирующие свойства ослабевают. Но если вы уже приготовили состав и не успеваете произвести оклейку, важно знать, как хранить разведенный обойный клей.
Стеклотканевые обои (стеклообои) изготавливают из стеклонитей различной толщины и плотности, после чего пропитывают специальным составом. Клей для стеклотканевых обоев имеет дисперсионный состав и фиксирует до такой степени надежно, что снять обойный материал со стены можно только с помощью специального состава. 
Как хранить разведенный клей для обоев
Текстильные (штофные) обои — это эффектные полотна из различных по составу тканей. В структуру полотна чаще всего входят шелк, джута, лен, хлопок, полиэстр или фетр. Ткань является лицевой стороной рулонного материала, а его основой — бумага или флизелин. Текстильные обои не так сильно распространены, как три предыдущих вида. Клей для них подбирается очень аккуратно, в соответствии с составом полотна. Поэтому и хранение разных видов клеевых составов несколько отличается (хотя глобальной разницы нет). Чтобы знать, как правильно хранить клей, прочтите состав на упаковке. 
Обои из натуральных материалов — кожи, бамбука, коры пробкового дуба и другого уникального сырья — используются довольно редко. Они требуют особого подхода при нанесении на стены помещения. Производители предлагают им специальные виды клеев для обоев. Как правило, такой клей стоит использовать сразу, хотя некоторые марки могут храниться длительное время в разведенном виде. 
Клей, идеально подобранный под основу, обеспечивает высокое качество отделки. Поэтому прежде всего выбирайте подходящий продукт в соответствии с техническими характеристиками обоев. Также рекомендуется сразу использовать весь приготовленный клей, чтобы не испытывать дискомфорт и не быть ограниченным во времени. Но если возникла срочная необходимость прервать оклейку, воспользуйтесь этими советами по хранению готового состава. 
Как хранить разведенный клей для обоев

Как хранить обойный клей 


Чаще всего для поклейки обоев используются клеевые составы, требующие разведения водой. До момента вскрытия клей хранится в сухом проветриваемом помещении. Поскольку в составе продукта есть компоненты, вступающие в реакцию с водой, нельзя допускать намокания. В противном случае он просто испортится. 
Но, предположим, вы уже приступили к поклейке. Как хранить разведенный клей для обоев?
Любой продукт можно без особых усилий сохранить на неделю, а то и на десять суток. Для этого нужно обеспечить следующие условия:
  • прохладное помещение (важно: при минусовой температуре вода в клеевом составе затвердевает, поэтому нельзя хранить продукт в комнате, где температура опускается ниже 0°С);
  • плотно закрытая тара (идеальное решение — банка или другая упаковка, которая закрывается герметично);
  • отсутствие в таре посторонних элементов (мусора, жидкости, пыли и пр.).
Если вы переливаете клей из одной тары в другую, предварительно протрите ее изнутри. Проследите, чтобы в ней не было капель воды, масла, плесени или иных загрязнений. Если оставляете продукт на хранение в той же таре, в которой он был приготовлен, уберите все валики и кисти. За время ожидания может наступить химическая реакция между поролоном валика и клеем. В итоге оба продукта придется утилизировать. Если все готово, отправьте клей в прохладную комнату.
Пониженная температура — важный момент. Но как хранить готовый обойный клей, если нет доступа в холодное помещение? При температуре от +18°С до +24°С раствор без проблем продержится шесть дней. Условия все те же:
  • плотно или (лучший вариант) герметично закрытая упаковка;
  • отсутствие посторонних предметов в таре. 
Как хранить готовый клей для обоев, если работы откладываются на пару часов? Здесь температурный режим не имеет принципиального значения. Просто накройте тару пленкой, чтобы в раствор не попал мусор. Достаньте валики, кисточки или ветошь. Тщательно очистите их, ведь остатки клея на ворсе или поролоне застынут, а когда вы продолжите оклейку — смешаются с составом. Под пленкой продукт можно оставить на несколько часов. 
Важно подумать о том, как хранить клей для обоев, если в доме есть животные и дети. Ведь они любопытны и запросто могут попробовать вредный для организма продукт на вкус. Чтобы избежать проблем, оставляйте все рабочие инструменты и клеевую смесь за закрытой дверью. Не ставьте тару на высокие полки: там температура выше, а значит, меньше шансов сохранить продукт. Лучше позаботьтесь о том, чтобы тара была герметично закрыта и не разбивалась от удара. 
Важно: не используйте испорченный клей. Он все равно не зафиксирует обои. Если у состава появился неприятный запах, вода и клеевая основа расслоилась, а в растворе образовались хлопья и комки, продукт нужно выбрасывать. Теперь он бесполезен. Приготовьте новый состав и приступайте к работе.
11 августа 2021, 17:45
0    47571
1