Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Каким клеем заклеить бассейн

Каким клеем заклеить бассейн

При всей своей прочности емкости для купания все же могут повреждаться, и тогда перед их владельцами встает актуальный вопрос – каким клеем заклеить бассейн? Вариантов в этом случае несколько.
Чтобы быстро заклеивать надувной бассейн, можно воспользоваться услугами сервиса шиномонтажа или специализированной мастерской, которая занимается ремонтом надувных лодок, матрацев и тому подобных вещей.

Этот способ, однако, подходит не всем. Допустим, ваш бассейн находится на дачном участке. До ближайшего сервиса – десятки километров. Времени и возможностей везти конструкцию к мастерам нет. А отдыхать в прохладной воде в жаркую погоду хочется. Особенно проблематично разбирать для транспортировки в специализированную компанию достаточно большие по размеру и сложные по конструкции каркасные разновидности.

Поэтому сегодня мы поговорим о том, каким клеем заклеить бассейн самостоятельно, в домашних условиях.

Ремонтный комплект – оптимальный вариант

каким клеем заклеить бассейнТакой комплект, как правило, входит в продажную комплектацию бассейна. Он состоит из заплатки, которая изготовлена из того же материала, что и чаша купальни, а также специального клея. В идеале для ремонта бассейна целесообразно воспользоваться именно им.

Отметим, однако, что, если вы приобрели небольшое надувное изделие, ремкомплекта в нем может и не быть. А вот в упаковке с каркасной разновидностью он есть практически всегда, если, конечно, мы ведем речь не о кустарном производстве. Поэтому вопрос о том, каким клеем можно заклеить бассейн каркасный, стоять не будет, по крайней мере, при его первом повреждении.

Если вы уже использовали ремкомплект, а чаша повредилась снова, набор можно купить отдельно, в специализированном магазине. Как правило, их предлагают производители, которые изготавливают бассейны, например, Интекс, Jilong, Franmer и другие. Если же и такой возможности нет, придется выходить из положения с помощью имеющихся в наличии или в зоне доступа средств.

Подбираем правильный клей

каким клеем заклеить каркасный бассейнК выбору клея для бассейна предъявляется несколько значимых требований. Средство должно:

  • быть влагостойким и устойчивым к перепадам температур;
  • обладать хорошей адгезией с поверхностями;
  • быть пригодным к склеиванию поливинилхлорида – именно из ПВХ в подавляющем большинстве случаев
  • изготавливаются чаши как надувных, так и каркасных бассейнов;
  • иметь высокие характеристики устойчивости к механическим нагрузкам.

Под перечисленные параметры подходят сразу несколько групп клеевых составов. Вы можете заклеить бассейн:

  • цианоакрилатным клеем. В продаже он часто встречается под названием «суперклей»;
  • средством на основе полиуретана;
  • контактным полихлоропреновым клеем;
  • водостойким средством на основе винила – существуют разновидности, специально предназначенные для
  • работы с мягким ПВХ.

В специализированных магазинах по запросу о том, каким клеем заклеить каркасный бассейн или отремонтировать надувную купальню вам также могут предложить специальный состав типа жидкой латки, на основе ПВХ. Он способен расплавлять наружный слой материала, смешиваться с ним и таким образом создавать прочное гомогенное соединение. Такой вариант вполне подходит для быстрого бытового ремонта купальни своими руками.

У каждого из этих средств существуют особенности применения. В частности, суперклей схватывается моментально, поэтому важно точно приложить латку к зоне повреждения, поскольку сдвинуть ее после прижатия уже не получится.

Полиуретановые клеи сохнут довольно долго, так что здесь возможно моделирование. Однако у такого свойства есть и обратная сторона: в течение процесса отвердения желательна жесткая фиксация места поклейки. А еще лучше продумать технологию длительного прижатия.

Что касается контактных клеевых составов, для максимально качественной адгезии следует наносить их как на чашу в месте повреждения, так и на саму латку – контактный клей лучше всего фиксируется к самому себе.
Все описанные средства и правила подходят также для самостоятельного ремонта надувных лодок, матрацев, спасательных кругов, тентов и тому подобных изделий.

Важные аспекты правильной процедуры заклеивания

каким клеем заклеить каркасный бассейнНезависимо от вашего решения о том, каким клеем клеить ПВХ бассейн, для получения оптимального результата соблюдайте следующие правила:

  • спустите из чаши воду и хорошо просушите ее;
    подбирая латку, учитывайте, что ее толщина и эластичность должны быть максимально приближены к аналогичным показателям основного материала. Если латка будет иметь армирование – вообще замечательно. Особенно важен этот нюанс, если дырка, которую нужно закрыть, достаточно большая;
  • перед нанесением клея поверхности необходимо обезжирить. Используйте для этой цели бензин, спирт, уайт-спирит, толуол. Ацетон в качестве обезжиривателя не подходит – он может повредить поливинилхлоридную чашу.

Также рекомендуется перед заклеиванием зачистить рабочую зону мелкой наждачной шкуркой. Делать это следует крайне деликатно, дабы не повредить материал чаши.

Способы, которые не стоит применять

Неопытные обыватели, не имеющие достоверной информации о том, каким клеем заклеить надувной бассейн или вернуть функциональность чаше каркасной конструкции, часто выбирают для решения этой задачи совершенно неподходящие методы и средства.

каким клеем заклеить каркасный бассейнПервый достаточно распространенный в народе способ – заклеивание пореза или прокола лейкопластырем, изолентой или скотчем. Такой «ремонт» продержится ровно до первого контакта с водой. Исключение составляет специальный ремонтный скотч с высокой водостойкостью, не утрачивающий клеевых свойств даже под водой. Он станет неплохим выходом из ситуации, когда нет желания или возможности сливать воду, при этом нужно быстро ликвидировать протечку. Если заклеить повреждение с двух сторон, на протяжении какого-то времени бассейн будет герметичным. Однако в любом случае такой ремонт нельзя назвать надежным и долгосрочным.

Следующее неэффективное решение – использование клея ПВА. При всех достоинствах этого замечательного состава его адгезия с ПВХ не выдерживает никакой критики. Как и водостойкость, а также способность сопротивляться механическим нагрузкам;

Еще один вариант, о котором целесообразно упомянуть, — самодельные клеевые средства с ацетоном. Среди умельцев ходит рецепт клея своими руками из пенопласта и ацетона. Это – самый неподходящий клей для каркасного бассейна или надувной емкости. Он просто растворит ПВХ, после чего изделие станет непригодным для дальнейшей эксплуатации.
И последнее, о чем стоит сказать – «горячие» методы. Людям, не знакомым со спецификой ремонта изделий из гибкого эластичного поливинилхлорида, кажется, что достаточно расплавить края пореза чаши, например, паяльником, плотно прижать друг к другу и дать застыть. Спешим огорчить: такой шов будет несостоятельным. Даже если получится добиться соединения, прочность его будет исключительно визуальной. После того, как вы наполните чашу водой, оплавленный материал разойдется под нагрузкой и отверстие может даже увеличиться.
Сегодня мы постарались как можно более подробно рассказать вам о том, каким клеем заклеить ПВХ бассейн, а какими способами этого делать не стоит, и почему. Надеемся, вы сумеете грамотно воспользоваться полученной информацией.

20 июля 2022, 18:49
0    7768
1