Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Лучшие клеи для низких температур

Лучшие клеи для низких температур

У современных потребителей не меньшим спросом, чем клей для ковролина, пользуются также клеящие составы, которые можно использовать в условиях низких температур. Они отличаются весьма специфической сферой применения и обладают рядом особенностей по сравнению с другими подобными продуктами.

Что такое клей для низких температур?

Сегодня наружная отделка жилых домов и объектов общественного значения нередко выполняется с применением натурального камня, керамогранита и специальной плитки. Эти материалы смотрятся красиво, презентабельно, они качественны и долговечны, но их монтаж сопряжен с рядом сложностей. Главная проблема состоит в правильном подборе клеевого состава, ведь его эксплуатация будет осуществляться в условиях низких температур и прочих негативных воздействий окружающей среды. Именно поэтому выполнять монтаж перечисленных материалов необходимо с использованием низкотемпературного клея, который кроме морозостойкости характеризуется и другими важными свойствами.

клей для низких температур

Эксплуатационные характеристики клея и его состав

К клеящим веществам, применяемым для фиксации наружных отделочных материалов, всегда предъявляются более строгие требования. Ключевую роль в данном случае играет способность переносить множественные циклы замерзания и разморозки без утраты заявленных характеристик, ведь если уложить, к примеру, керамическую плитку на крыльце дома на обычный клей, она отвалится после первого мороза.

Способность таких веществ выдерживать замораживание с последующим оттаиванием продиктована наличием в его составе специальных присадок. Они препятствуют разрушению молекул воды под воздействием минусовой температуры, поэтому клеевой шов сохраняет свою стабильность, тогда как в обычных клеях, которые предназначены для использования внутри помещений, при замерзании вода расширяется, а шов трескается.

Основа низкотемпературных клеев может быть разной:

  • Минеральной. Это качественная продукция высокого класса, которая подходит для решения целого ряда задач. Ее можно применять не только при наружной, но и во время внутренней отделки, а доступная стоимость продукта делает его востребованным и популярным.
  • Эпоксидной. Такие клеи продаются в двух упаковках, в одной из которых поставляется собственно эпоксидная смола, а в другой – отвердитель. Смешивать компоненты необходимо непосредственно перед использованием, так как приготовленный раствор быстро утрачивает заявленные эксплуатационные характеристики.
  • Хороший клей при минусовых температурах сохраняет способность к адгезии, даже если «за бортом» -50, однако работать с ним следует при температурном диапазоне от -5 до -15 градусов и в строгом соблюдении инструкции по эксплуатации.

клей при минусовых температурах

Клей для низких температур для пластика

Лучшим решением при выборе качественного клеящего состава для наружного монтажа пластика является покупка низкотемпературного клея расплава. Это термопластический продукт, который при нагреве до определенной температуры становится вязким, а в ходе охлаждения затвердевает, обеспечивая склеенному шву высочайшую прочность.

Что в составе?

Базой клеев-расплавов являются смолы либо термопластичные полимеры. Нагреваясь до температуры выше 80 градусов, они становятся вязкими, легко наносятся и через 5-30 секунд схватываются. Выпускаются такие составы в виде стержней, гранул или брикетов, характеризуются отличной адгезией практически с любыми материалами за редким исключением. Смолы, также присутствующие в списке ингредиентов, выполняют функцию стабилизатора, они придают составу липкость. Полимеры повышают прочность склеивания без ущерба вязкости и гибкости. Чаще всего применяется полимер EVA, который обеспечивает готовому составу требуемую текучесть, прочность и хорошую совместимость с различными материалами – от пластика до обычной бумаги.
Обязательным компонентом являются стабилизаторы, которые предотвращают образование корочки и позволяют расплаву сохранять заявленные свойства под воздействием любых внешних факторов, таких как атмосферные осадки, прямые солнечные лучи и пр.
Воск в ответе за необходимое увлажнение склеиваемых материалов, он же выполняет функции разбавителя, который обеспечивает оптимальную скорость застывания.

Клей для низких температур для металла

Когда необходимо склеить части металлоконструкций, которые будут эксплуатироваться при минусовой температуре, можно отдать предпочтение описанному выше клею-расплаву. Широкая сфера применения такого состава позволяет использовать его с любыми материалами, и металл – не исключение. Однако если речь идет о бытовом применении, справиться с поставленной задачей можно также при помощи обычного «Момент геля», который гарантирует надежность фиксации даже в сильный мороз. Единственное требование – использовать состав нужно при температуре не ниже + 5 градусов.

клей для низких температур для металла

Критерии выбора низкотемпературных клеев

Напоследок отметим параметры, которые следует учитывать при выборе подходящего клеящего состава:

  • Длительность высыхания и его условия.
  • Температура, при которой продукт сохраняет заявленные свойства.
  • Способ нанесения и особенности фиксации.
  • Консистенция.
  • Материал, с которым планируется соединение.
16 сентября 2022, 18:30
0    7312
1