Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Клей для вакуумного прессования, какую марку выбрать?

Клей для вакуумного прессования, какую марку выбрать?
При соединении облицовочных покрытий и поверхностей фасадов мебели необходимо применять специально предназначенный клеевой состав – он надежно фиксирует пленку ПВХ на основе, обладает повышенными адгезионными способностями и обеспечивает реакцию активации состава, что характерно для методики вакуум-прессования. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент клеевых составов, однако, перед осуществлением выбора следует внимательно изучить саму технологию, а также определить требования, которым должен соответствовать клей для вакуумного прессования.

Каким должен быть клей для вакуумно-мембранного прессования?


Перед тем, как выбрать производителя клеевого состава, следует убедиться, что само вещество соответствует определенным характеристикам:
  • клей для ПВХ-пленки должен надежно соединить облицовочный материал и основу (МДФ, ДВП и пр.), которые имеют кардинально разную химическую природу и физические свойства (и желательно не использовать перед этим грунтовки и праймеры, ведь это ведет к подорожанию производства, а, следовательно, к повышению цены изделия);
  • клеевой состав активируется при конкретной температуре или в пределах заданного температурного диапазона – только так процедура вакуумного прессования пройдет успешно (в противном случае, если активация будет преждевременной, пленка ПВХ не примет форму основы и деформируется);
  • даже при высоких температурах, клей для мембранного вакуумного прессования после полимеризации не должен реактивироваться, то есть плавиться, а также не должен отслаиваться от поверхности фасада и облицовки.

Однокомпонентный или двухкомпонентный клей?


Что касается состава, клей для мембранного вакуумного прессования делится на две большие группы:
  • однокомпонентный;
  • двухкомпонентный.
Последний тип считается наименее удобным в использовании, так как при контакте основного клеящего вещества и отвердителя происходит реакция полимеризации, клеевой состав претерпевает необратимые изменения. Такой принцип удобен в работе, но имеется существенный недостаток – смесь хранится недолго, поэтому работать нужно быстро. Альтернативный вариант – приготавливать двухкомпонентный клей небольшими порциями, но это требует лишних затрат времени и сил.
Второй вариант – однокомпонентный клей – это сравнительно новое явление на рынке, и в таких смесях отвердитель уже включен в состав. Единственное отличие – отвердитель начинает работать (то есть, вступать в реакцию с основным веществом) только по достижении определенной температуры (обычно от сорока до шестидесяти градусов).Поэтому однокомпонентная клеевая смесь может храниться при соблюдении оптимальных условий очень долго (от 6 до 12 месяцев). Такой клей все больше внедряется в сферу мебельного производства.


Клей для вакуумного прессования – какой производитель лучше?


Наша компания занимается поставками клеевых смесей для вакуум-прессования от известных изготовителей. Мы рекомендуем следующие товары:
  • Euroline 77,5 и 48.0 – однокомпонентный полиуретановый клей и клей-расплав соответственно, предназначаются для облицовки деревянных основ декоративными ПВХ-пленками в вакуумных прессах;
  • Dudivil VR51 – водостойкий однокомпонентный клей на основе поливинилацетата;
  • Dudipur D51 – термостойкий однокомпонентный состав, разработанный специально для вакуум-прессования;
  • Homakoll 103 – клей с 5% отвердителем обладает высокой адгезионной способностью;
  • Linteks 070 — клей для вакуумного прессования с оптимальным соотношением цена качество.
  • Technomelt 144/2 – клей для вакуумной облицовки и кромкования.
Наша оптовая компания предлагает приобрести клеевые составы для вакуумного мембранного прессования от ведущих мировых производителе. Мы предлагаем крупный и мелкий опт по демократичным ценам.
 
 
 
 
03 ноября 2020, 17:05
0    1718
1