Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Использование клея ПВА для склеивания дерева

Использование клея ПВА для склеивания дерева
Дерево никогда не перестанет быть одним из самых востребованных материалов в мире по причине своих многочисленных достоинств: простота обработки, надежность, эстетичный внешний вид и пр. А для изготовления различных деревянных изделий (фиксации деталей, формирования панелей и плит) необходим качественный клеевой состав, который обеспечит прочное соединение.
Клеящих смесей для дерева существует множество, и подбирать их необходимо, исходя из особенностей будущего изделия. Самым распространенным столярным клеем по праву считается поливинилацетатная смесь или клей ПВА.

Особенности применения ПВА для склейки дерева


Клей ПВА применяется для работы с:
  • деревом любой породы;
  • шпоном натуральным;
  • фанерой;
  • ориентированно-стружечными плитами;
  • древесно-стружечными плитами;
  • древесноволокнистыми плитами;
  • древесноволокнистыми плитами средней плотности и пр.
Перед склеиванием поверхности необходимо подготовить: выступающие части удалить, вмятины зашпатлевать, удалить пыль и грязь, а также обезжирить. Малейшая неровность негативно сказывается на надежности фиксации.
Клей ПВА для дерева предполагает определенный алгоритм использования. Сначала для максимизации эффекта необходимо нагреть состав до температуры от 30 до 50 градусов. Затем клей тонко наносится на деталь. Если необходимо нанести второй слой, стоит дождаться полного засыхания первого. После того, как клей был нанесен, необходимо подождать 2-3 минуты, чтобы он схватился, а затем соединить склеиваемые элементы.
Для того, чтобы детали склеились прочно и ровно, необходимо их прижать друг к другу и зафиксировать в одном положении. Это можно сделать при помощи пресса, тисков или специальных зажимов. Если у вас нет подобных инструментов, можно воспользоваться обычной веревкой, которой обвязываются детали.
Шов будет прочным при соблюдении оптимальных условий – толщины слоя и влажности склеиваемых поверхностей. Если нанести состав слишком тонким слоем, детали не склеятся, а если слишком толстым – клей не просохнет должным образом. То же самое касается влажности – если она составляет более 12%, прочность соединения будет сомнительной.
После высыхания клей ПВА превращается в гибкую бесцветную пленку с легким глянцем. Мебель пригодна для использования через сутки после склеивания. Свежий клей даже после высыхания подвержен воздействию воды, но уже через неделю он приобретает влагостойкость.


Клей ПВА для дерева – достоинства


Преимущества клея ПВА для соединения деревянных деталей следующие:
  • высокая степень адгезии – клей обеспечивает отличную сцепку со всеми склеиваемыми элементами;
  • ПВА клеит дерево практически намертво, особенно детали, подвергаемые впоследствии прессованию;
  • небольшой расход – для надежной фиксации необходим лишь тоненький слой состава;
  • влагостойкий клей ПВА для дерева не разрушается под воздействием влаги и воды, сохраняя крепкое соединение, поэтому изделия, склеенные такой смесью, могут использоваться в ванной комнате, кухне и прочих помещениях с повышенной влажностью;
  • состав абсолютно экологичен – химически инертен, не разрушается под воздействиями окружающей среды и не выделяет токсических веществ, безопасен для человека;
  • после склеивания ПВА образует тонкий практически незаметный шов, который, к тому же, абсолютно бесцветный.
И еще одно важное достоинство поливинилацетатного клея – сравнительно маленькая стоимость. Если вы хотите купить клей ПВА для дерева по еще более выгодной цене, обращайтесь в нашу оптовую компанию. Будем рады видеть вас в числе наших постоянных клиентов!
 
 
 
 
03 ноября 2020, 17:13
0    2438
1