Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Клей для полиуретановой подошвы

Клей для полиуретановой подошвы

В обувной промышленности полиуретан широко используется при изготовлении подошв. Плюсы такой подошвы: легкость, мягкость, устойчивость к загибам, низкая электропроводность. Зимняя обувь обладает хорошей теплоизоляцией. В процессе эксплуатации полиуретан от механической нагрузки, от времени, от воздействия холода или солнца может трескаться. Не стоит спешить выкидывать полюбившиеся кроссовки или ботинки. Существует большой выбор клея для полиуретановой подошвы, способный продлить жизнь изделия.

Чем клеить полиуретановую подошву в домашних условиях?

Хорошие клеевые составы соответствуют следующим требованиям:

  • не нарушают целостность материалов (не разъедают, не деформируют поверхность);
  • обеспечивают долговечность и прочность соединений;
  • обладают высокой эластичностью швов, водостойкостью, морозостойкостью;
  • крепость склеивания не меняется при любой толщине детали;
  • прозрачность при высыхании;
  • гипоаллергенность.blog/

Для восстановления подошвы специалисты настоятельно не рекомендуют использовать ПВА и суперклей. Своим агрессивным химическим составом они способны нанести неисправимый вред подошве. ПВА не обеспечит устойчивость шва к влаге и при первом попадании в лужу сам смоется водой. Суперклей рассчитан на жесткое соединение, не предполагается, что склеенные части будут двигаться. При ходьбе подошва деформируется, от нагрузки шов суперклея разойдется и потянет за собой куски материала.

Приобретите клей, подходящий для данного вида работ, иначе обувь выбросите в ближайшее время. Внимательно изучите инструкцию по применению, в ней должно быть указано, что клей подходит для склеивания полиуретановых подошв.

Виды клея для полиуретановой подошвы ботинок, кроссовок, сапог:

  • полиуретановый (например, Десмокол, SEAM GRIP, Kleyberg 900И). Быстро застывает за 10-15 минут, легко наносится, хорошо клеит полиуретан, резину и вспененные материалы. В состав входят полиуретановые смолы и модифицирующие наполнители. При склейке плотных непористых деталей нужно учесть, что клей при застывании увеличивается в объеме;
  • полихлорвиниловый. В состав входят эластичные синтетические смолы, применяют для склейки сгибов, вставок, носочной части спортивной, рабочей и резиновой обуви. Считается менее прочным, но при правильном нанесении прослужит несколько лет;
  • комбинированный. Используется как для большого ремонта обуви (замена подошвы), так и для небольшой починки: герметизация низа и передней части изделия, проклейки стелек, для декорирования.

Популярностью также пользуются клеи Наирит, Момент, эпоксидные герметики. Смеси выпускаются в различных упаковках: в металлических тюбиках объемом от 50 мл для разового домашнего ремонта обуви, в тубах 0,5 литров с дозаторами, в литровых металлических емкостях, евроведрах 20 литров. Для больших промышленных объемов – в металлических бочках до 200 л.

Десмокол
Позиционируется как обувной клей, можно склеивать кожаные изделия, резину, поливинилхлорид, полиуретан, термопласт, металл.

Свойства Десмокола:

  • клей прозрачен, не оставляет следов на материале;
  • эффективен при склеивании влажных основ (до 25% влажности);
  • шов не разрушается под влиянием механических нагрузок и при низкой температуре;
  • после нанесения сохраняет пластичность, что дает возможность поправить склеенный участок.

Гранулированный клей разбавляют чистым ацетоном или растворителем в пропорции 1: 10.

Клей Kleyberg 900И
Это именно то средство, которое отвечает на вопрос, чем можно заклеить полиуретановую подошву. Продукция компании «KLEYBERG» (российский производственный холдинг) соответствует самым высоким стандартам, для клеев используется система качества ISO-9001.

Клей Kleyberg 900И универсальный, кроме склейки подошв подходит для склеивания: батутов, тентов, палаток, лодок ПВХ.
Материал, который можно ему доверить: натуральную, искусственную и синтетическую кожу, ПВХ, жесткий пластик типа АБС, металл, бумагу, картон, ткани и волокнистые материалы, термопластичные подошвы всех видов, резиновые подошвы, транспорентные резины, твердую и мягкую пористую резину, поливинилхлоридные и полиуретановые подошвы.

Kleyberg 900И имеет следующие достоинства:

  • подходит для синтетических, натуральных и резиновых подошв;
  • стоек не только к действию воды, но и к маслам, кислотам, бензину;
  • экономичен – достаточно нанести один слой;
  • выдерживает до трех циклов заморозки-оттаивания, полностью размораживается при температуре от + 20 ̊С в течение 24 часов;
  • качество давно оценили ведущие фабрики России и работают на данном клее;
  • недорогая стоимость;
  • срок годности 12 месяцев.

Порядок нанесения полиуретанового клея в домашних условиях и меры предосторожности

Как и чем заклеить полиуретановую подошву ботинка своими силами? Ремонт подошвы начинается с подготовки поверхности к нанесению клея. Подошву нужно хорошо промыть и высушить. Согнув до сильного раскрытия трещины, удалите изнутри всю грязь и остатки старого клея. Далее обезжирьте склеиваемые поверхности спиртовым составом или ацетоном, протрите насухо чистой тряпкой.

На сухие поверхности (на обе части склейки) нанесите клей тонким слоем 2-3 мм. Некоторые марки нужно наносить вторым слоем (читайте инструкцию). Иногда, чтобы устранить дефект лопнувшей подошвы или истершейся пятки ботинка/кроссовка, потребуется небольшой кусок тонкой резины. В этом случае клей должен быть особо прочным, чтобы намертво зафиксировать кусочек.

Отложите высыхать на 10-15 минут. Затем прижмите соединяемые материалы при помощи груза и оставьте на сутки. Можно обмотать резиновым широким жгутом. Клей полностью схватывается за 3-10 часов. После удалите излишки клея мыльным раствором, спиртом, ацетоном или специальным очистителем. Остатки клея в емкости плотно закройте.

Работа с клеем проводится только в хорошо проветриваемом помещении, лучше надеть перчатки. При прямом попадании вещества на кожу необходимо смыть проточной водой. Поскольку в составе клея есть горючие вещества, все работы должны проводиться подальше от открытого огня и искр. Теперь вы знаете как и чем заклеить полиуретановую подошву.

 

28 декабря 2021, 17:38
0    31493
1