Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Какой клей для пластмассы лучше

Какой клей для пластмассы лучше

На сегодняшний день пластмассовые изделия в нашей жизни встречаются на каждом шагу, это детали бытовой и компьютерной техники, офисные приборы, части автомобиля, предметы мебели и фурнитура, элементы дизайна, садовый инвентарь, изоляционный материал, вентиляционные, сантехнические устройства, отделочные, кровельные материалы и многое другое. Также часто они имеют свойство ломаться и самый быстрый способ их ремонта и монтажа – склеивание. Виды клея от разных производителей, идентичные по химическим компонентам, отличаются качеством, прочностью, временем застывания, удобством нанесения, уровнем токсичности. Как выбрать клей для пластмассы, и какой лучше, зависит от двух основных факторов: вида пластмассы и характеристик клеящих смесей.

Типы пластмассы в домашнем использовании

Промышленное производство выпускает сотни видов пластмассы, и чтобы выбрать правильный клей, нужно знать название пластика, его тип. Существует мировая система маркировки и идентификационных кодов. Маркировку можно увидеть на изделии в виде трех стрелок в форме треугольника, внутри которого находится число от 1 до 7, обозначающее тип пластика. Под треугольником может быть добавлена буквенная маркировка: PET, PEHD, PVC, LDPE, PELD, PP, PS / EPS, О.

Маркировка пластика больше всего важна при автомобильном ремонте. По ней определяется технология авторемонта в зависимости от условного обозначения на изделии – наклейка заплат или сварка пластиковыми электродами.

Также, определяясь какой клей для пластмассы лучше купить, важно учитывать, к какой из групп относится материал:

  • термопластичные пластмассы (термопласты): полиамиды, поливинилхлориды, фторопласты, полиуретаны,
  • поликарбонаты, полистиролы, полипропилены и др.;
  • термореактивные пластмассы (реактопласты): пенопласты, слоистые пластики, волокнит, фенопласты и др.

Большинство бытовых пластмассовых изделий относятся к группе термопластов, для их склеивания лучше применять многокомпонентные клеи с катализаторами. При выборе стоит ориентироваться на рекомендации производителя относительно типа пластика. В инструкциях к клею указывается, для каких групп материалов он применяется.

Какой самый лучший клей для пластмассы в бытовом использовании

Универсальной клеевой смеси для всех видов пластмассы к сожалению не существует. В общем понятии клей для пластмассы должен отвечать следующим минимальным характеристикам: качественное склеивание; легкое заполнение трещин, щелей, сколов; удобно наносится и экономно расходуется, долгий срок хранения в открытом тюбике.

Для пластмассы существуют следующие классификация клеевых смесей:

  • по консистенции:
    - термоклей – специальный стержень, который плавится под воздействием тепла, потребуется клеевой пистолет;
    - жидкий – самое простое и популярное средство;
  • по способу взаимодействия с поверхностью:
    - контактный – смешивается с отвердителем, подходит для различных поверхностей (для склеивания металла с пластмассой, с деревом и др.). Состав применяется для конструкций, имеющих минимальные впитывающие показатели и большую площадь поверхности. Данная категория клея образует гибкий и упругий шов. При совмещении двух склеиваемых частей особое значение имеет сила сжатия, а не время удержания. Не применяется для эластичных пластиков.Клей наносят тонким слоем на обе поверхности, после этого дают просохнуть (то есть, испариться растворителю), и только потом, надавливая, поверхности прижимают друг к другу. Формируется крепкая фиксирующая основа. В инструкции указано время ожидания просыхания состава.
  • По виду растворителя состав контактных клеевых смесей может быть: на основе водного вещества, на основе химического растворителя. Реакционный – действие основано на химическом размягчении поверхностного слоя склеиваемых пластмасс. Отличается сильной адгезией, которая не уменьшает эластичность пластиковых деталей. Разные виды реакционных клеев отверждаются в результате химической, физической или каталитической реакции: под действием кислорода, солнечного ультрафиолета, воды. Процесс отвердевания проходит быстро, давить на соединяемые элементы не требуется.

Смеси могут быть однокомпонентными (например, клей Момент) и двухкомпонентными (например, полиуретановые, эпоксидные).
Клей какого производителя лучше подходит для склеивания пластмассы? Качественные клеи выпускаются брендами: Kleyberg, KLEIBERIT, HENKEL, Durante&Vivan, Homakoll, Titebond, HOLZ-R, Wako, Jowat, HOLZ-R, HB FULLER.

Какой эпоксидный клей лучше для пластмассы по мнению потребителей:

  • Момент Супер Эпокси.
  • ЭДП Универсальный.
  • Poxipol 00268.
  • Epoxy Clear ECS-06.
  • PERMATEX 5 Minute Epoxy.

Соединять клеить эпоксидкой есть смысл в том случае, когда изделие очень стойкое к воздействию агрессивных растворителей, или пластик не поддается плавлению даже с помощью очень высокой температуры, то есть, эпоксидный клей предназначен для термореактивных пластмасс. Нужно внимательно вчитываться в информацию на упаковках или обратиться за консультацией.

28 декабря 2021, 18:10
0    1541
1