Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Правильная подготовка поверхности

Правильная подготовка поверхности
Чтобы качественно склеить материалы, использующиеся в строительной, полиграфической, оконной, мебельной или деревообрабатывающей промышленности, предварительно выполняется подготовка поверхности перед склеиванием. Прочность соединения напрямую зависит от адгезии между клеевым материалом и основой. Чем тщательнее и полноценнее очищение, тем выше показатели сцепления. Адгезия усиливается, если провести механическую чистку, обезжиривание, нанести праймер, выполнить протравку и другие манипуляции.
Подготовка поверхности к склеиванию

Обезжиривание поверхностей


Перед склейкой поверхности тщательно обезжириваются, то есть удаляются масла, смазочные материалы, пыль, грязь и прочее. Для достижения хорошего эффекта применяются растворители, обладающие хорошей летучестью (способность к испарению). В зависимости от типа обрабатываемого сырья используются растворы на основе гидрокарбонатов (изопарафин), кетонов (ацетон), спиртов, воды.
Зачастую начальной обработки быстродействующими растворителями вполне достаточно. Составы легко справляются с грязью, масляными пятнами и т.д. Нередко этот способ очистки комбинируется с химическим очищением и механической очисткой.

Механическая обработка


Подготовка поверхности к склеиванию состоит также их механической обработки. Это связано с тем, что на металле, например, часто присутствуют окисленные участки, которые не удаляются при обезжиривании. Предварительно такие места зачищаются вручную. Для этих целей используются следующие методы:
  1. Чистка проволочной щеткой. Бюджетный вариант, требующий больших трудозатрат, но мало чем отличающийся по результаты от шлифования либо пескоструйной обработки.
  2. Шлифовка. Обеспечивает оптимальную шероховатость. Главное, применять подходящее зерно. Для алюминиевых изделий шероховатость шлифовальной бумаги должна составлять 300-600, а для стальных – 100.
  3. Пескоструйная обработка. Отличный вариант, когда необходимо очистить большие поверхности. Образующаяся шероховатость обеспечивает хорошую адгезию. Главное, использовать не грубый песок.
Подготовка поверхности к склеиванию
Адекватной прочности склейки при соединении пластиковых деталей можно добиться, используя для предварительной механической обработки абразивы из алюминиевой окиси либо чугунных шариков. Резиновые элементы обрабатываются шлифовкой либо растворителями.

Другие методы подготовки


Не так часто в промышленности производится протравка поверхностей. Данный метол отличается агрессивностью за счет использования химикатов. При обработке применяются щелочные и кислотные растворы, что приводит к изменению поверхностной структуры. Результативность подобной подготовки зависит от типа материала. В результате очистки появляются полости, создающие пространство для надежной склейки. Еще один минус способа – дороговизна.
В промышленном производстве изготовители мебели, строительных материалов, древесины прибегают к ионизационной подготовке скрепляемых поверхностей. При ионизации сменяется потенциальная энергия и полярность материала.
Еще один метод, как подготовить поверхность к склеиванию – использование праймеров. Такие растворы содержат реактивы. Наносятся жидкие составы кисточкой либо распыляются пульверизатором по всей поверхности. Особенность применения праймеров заключается в фактически молниеносной готовности склеиваемых элементов к работе.
02 марта 2021, 12:09
0    2749
1