Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Зачем и сколько клея ПВА нужно добавлять в раствор

Зачем и сколько клея ПВА нужно добавлять в раствор

В строительной среде часто используется клей ПВА. Современный рынок предлагает несколько вариантов клея. Применения клеящей смеси способно улучшить технические характеристики даже бетона. Обратите внимание, что покупать компоненты нужно исключительно в специализированных онлайн-магазинах. Не приобретайте продукцию на посторонних ресурсах. Менеджер поможет определиться с выбором и посоветует правильный вариант, исходя из особенностей строительства. Помните: неправильно выбранные компоненты дадут недолговечный результат. 

Зачем и сколько клея ПВА нужно добавлять в раствор

Ключевые свойства 

Многие интересуются, зачем добавляют клей ПВА в цементный раствор? Присутствие поливинилацетатной дисперсии имеет несколько преимуществ. Наличие составляющего способствует минимизации трещин, быстрому схватыванию состава. ПВА хорошо справляется с ролью добавки-пластификатора.

Основные свойства:

  1. Компонент способствует лучшему заполнению пустот.
  2. Прочное сцепление.
  3. Минимизация появления микротрещин.

Обратите внимание! Наличие ПВА в составе базовой штукатурки обеспечивает:

  • защиту поверхности от обсыпания;
  • yлучшение адгезии;
  • минимизацию трещинок.

На заметку! ПВА хорошо подходит для использования с кладочным раствором.

Виды и характеристики

Клеящая смесь доступна в нескольких видах. Большой популярностью пользуется универсальный клеящий состав. Основная функция: улучшать характеристики бетонных смесей (на водной основе). Особенность: обладает отменными связующими характеристиками и высоким показателем адгезии. Перед покупкой, необходимо обратить внимание на характеристики, которые диктуют сферу применения. Дисперсия бывает морозоустойчивой и пластифицированной (боится минусовых температур).

Справка: если в регионе наблюдаются резкие перепады температуры и сильные морозы, рекомендуется покупать клей с улучшенными техническими характеристиками.

Состав добавок-пластификаторов зависит от конкретного предназначения. Дисперсии ПВА отлично справляются с ролью связующего элемента, используются со шпатлевками и штукатурками. Дополнительное преимущество – в универсальности: подходят для проведения внутренних и наружных работ.

Зачем и сколько клея ПВА нужно добавлять в раствор

Функции и преимущества

Дисперсия в несколько раз улучшает технические характеристики строительной смеси. Повышение эластичности раствора - только одно из многочисленных преимуществ. Материал служит составляющим звеном, компонентом, гарантирующим долгий срок службы, исключает возможность обсыпания. 

Преимущества:

  1. Смесь, которая застыла, характеризуется повышенной прочностью на изгиб.
  2. Улучшается прочность конструкции: наличие клея позволяет выдерживать большие нагрузки на разрыв.
  3. Усиливаются адгезионные свойства.
  4. Упрощается нанесение раствора.

Популярность добавки объясняется нетоксичностью и доступностью: стоимость строительного клея ПВА в разы ниже стоимости других видов строительных добавок со схожими характеристиками. Отсутствие в составе токсинов и специфического запаха – дополнительные преимущества. 

Обратите внимание! Использование клея не допускается в зданиях, где регулярно наблюдается повышенная влажность и сырость. Это объясняет тот факт, что клей не рекомендуется к применению в банных и бассейных комплексах. 

Строительные пропорции: сколько клея добавлять в раствор?

Точное количество клея зависит от вида компонента и области применения. Добавляется от 5 до 20% клея. Чтобы обустроить цементную стяжку пола, удачным выбором пропорции будет около 10% от объема смеси мелкого щебня, песка и цемента в соотношении 3:2:1.

Сколько добавлять клея ПВА в раствор, чтобы не ошибиться в соотношении? Рекомендуем обратить внимание, что точных пропорций нет. Конкретное соотношение меняется в каждом индивидуальном случае. 

Важно! Есть максимально допустимый процент. Добавляем клей ПВА в раствор максимум 20%. Если речь идет о плитке, то рекомендуется придерживаться соотношения клеящей смеси и цемента 1 к 5. Если предстоит другая задача -  работа со стяжкой, нужно использовать – 12% клея.

Перед тем, как определиться, сколько клея ПВА добавлять в цементный раствор, нужно узнать точное предназначение смеси и условия использования. Для раствора, который будет использоваться снаружи здания, нужны более высокие технические характеристики чем для смеси, которая предназначается для использования внутри помещения.

Обратите внимание! Выбирая, какой клей ПВА добавлять в цементный раствор, не лакомьтесь на низкую стоимость канцелярской или мебельной клеящей продукции. Для строительно-ремонтных работ нужно покупать исключительно строительную клеящую смесь. Рекомендуется приобретать материалы в специализированных магазинах и торговых центрах, чтобы не купить неподходящий товар.

 Помните: клей, предназначающийся для работы с бумагой и деревом, не даст нужного результата, если использовать его в строительной среде.

Подводим итоги

Добавляют ли в раствор клей ПВА? Да, причем регулярно! В результате добавления клеящего состава исключается вероятность появления трещинок, обсыпания поверхности, важное преимущество - улучшается адгезия со стенами. Такой простой, но эффективный компонент станет надежным помощником в решении многих строительно-ремонтных вопросов. 

Помните, что не стоит путать обычный клей ПВА, предназначающийся для работы с канцелярией или мебелью, со строительным! Покупайте материалы в специализированных торговых сетях и онлайн-супермаркетах. Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с характеристиками и проконсультируйтесь с менеджером. 

Интернет-ресурс KLEYsnab предлагает обилие выбора клея для производства и строительства. В наличии материалы от всемирно известных европейских брендов. Предлагаются товары с разными свойствами для каждого конкретного применения.

Звоните! Поможем определиться с выбором!

06 сентября 2021, 07:44
0    9992
1