Клей для производства
Мебель. Упаковка. Домостроение.
ПН-ПТ с 9:00 до 20:00
СБ-ВС 10:00 до 20:00
Kleysnab logo

Температура эксплуатации клея ПВА

Температура эксплуатации клея ПВА

ПВА – многоцелевой нетоксичный клей, который подходит для склейки различных материалов. Доступная стоимость, простота в использовании и высокие эксплуатационные характеристики сделали ПВА одним из самых востребованных на рынке. Клей не требует особых условий хранения, использования средств индивидуальной защиты при работе и может применяться для склейки изделий, которые находятся как в помещении, так и на открытом воздухе. ПВА не боится температурных перепадов и в полимеризованном состоянии не теряет своих качеств при относительно высоких и низких температурах.

Какую температуру выдерживает клей ПВА

Температура эксплуатации клея ПВА зависит от вида клея и присутствующих в составе клеящей эмульсии специальных добавок, улучшающих качество продукта. Бытовой клей ПВА, используемый для склейки бумажных изделий, а также наклеивания обоев на различные поверхности, не теряет своих качеств при – 40 °C и способен выдерживать до 6 циклов заморозки-оттаивания без изменения характеристик.

Канцелярский клей ПВА, который подходит для работы с бумагой и картоном, не может использоваться при отрицательных температурах, так как не обладает морозостойкостью.  Более устойчивым к температурным перепадам является универсальный клей ПВА, который без изменения свойств способен выдерживать 6 циклов заморозки-оттаивания при −20 °C.

Поливинилацетат не обладает высокой теплостойкостью, что несколько ограничивает сферу, где может быть использован клей ПВА - температура плавления клеевого шва составляет 65-70 °C, при которой высохший клей переходит вязкое состояние. При этом, процесс размягчения полимера начинается при температуре 40 °C, что приводит к постепенному ухудшению качества клеевого соединения и последующему разрушению.

Также хотим отметить, что есть много видов клея ПВА которые при любой отрицательной тепмпературе теряют свои свойства частично или полностью. Поэтому необходимо всегда обращаться к производителю клея для уточнения температуростойкости клея или прочитать инструкцию.

Температура эксплуатации клея ПВА

При какой температуре застывает клей ПВА

Работать с ПВА рекомендуется при температуре не ниже 6 °C.  Оптимальной считается температура окружающей среды 18-25 °C, при которой клеевое соединение в зафиксированном виде должно сохнуть в течение суток. Примерно такой же должна быть температура склеиваемых элементов - при нанесении клея на поверхность изделий, они не должны быть холодными или горячими.

При какой температуре разрушается клей ПВА

На интенсивность высыхания клея влияет температура окружающей среды – чем теплее, тем быстрее сохнет ПВА.  Чтобы ускорить процесс высыхания клея, клеевое соединение может быть подвергнуто нагреву.  Для этих целей можно использовать бытовую технику, например, фен или утюг. Однако, подвергать высоким температурам ПВА можно максимум на 10 секунд, так как жар губителен для клея. В зависимости от модификации ПВА, разрушение клеящего вещества происходит при температуре 100-170 °C.  

Температура эксплуатации клея ПВА

При какой температуре замерзает клей ПВА

Поливинилацетат – это водная эмульсия, поэтому клей ПВА замерзает при температуре ниже 0 °C. Чтобы клей не утратил свои качества, ПВА нельзя перемораживать, так как после оттаивания клеящее вещество теряет свои первоначальные свойства. Полимер выпадает в осадок, и происходят необратимые изменения.

Чтобы избежать потери характеристик вследствие замораживания, клей необходимо хранить в отапливаемом помещении, температура воздуха в котором не опускается ниже 5 °C. Такие места, как неотапливаемый балкон, для хранения ПВА использовать не рекомендуется.

Однако, не следует путать температуру хранения и температуру эксплуатации клея ПВА, которая намного ниже. При нанесении клея на поверхность и последующем застывании, происходит полимеризация вещества, изменяющая его характеристики. В полимеризованном состоянии ПВА может выдерживать низкие температуры без потери качества как минимум 6 циклов.

Выводы

Подводя итоги, можно сделать вывод, что клей ПВА в полимеризованном виде обладает хорошей морозостойкостью и может выдерживать температуру до -40 °C без разрушения структуры. Использовать ПВА для создания клеевых соединений, которые в процессе эксплуатации подвергаются сильному нагреву, не следует, так как размягчение клеевого шва начинается при температуре 40 °C, а при 65-70 °C полимеризованное вещество переходит в вязкое состояние.

Работать с клеем лучше всего при температуре 18-25  °C. Чтобы ускорить процесс высыхания,  можно немного нагреть клеевое соединение, однако делать это надо очень аккуратно,  так как ПВА разрушается при температуре 100-170 °C.

Хранить клей следует в отапливаемом помещении, так как при замерзании водной эмульсии происходит необратимое ухудшение характеристик ПВА (выпадает осадок).  В доме в качестве места хранения клея следует выбрать кладовку, а не застекленный балкон.

 

 

 

23 декабря 2020, 08:22
0    18797
1